92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли через суд подать на наследство бабушки, так как никто не получал прав на ее наследство?

Доброго дня. Возникла очень интересная ситуация. Умерла бабушка. У неё был один наследник первой очереди - мой папа. Прошло 7 месяцев и папа тоже умер и не получал свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Папа и бабушка прописаны по одному адресу. Папа не проживал совместно с бабушкой, а проживал с новой женой и их 11 летним сыном. Наследственное дело бабушки не закрыто. Папа умер через 7 месяцев с 4 стадией рака. Знаю что папа составил на жену завещание на бабушкину квартиру , не оформляя на себя право собственности на себя. Я старший сын папы. Могу ли через суд подать на наследство бабушки так как никто не получал прав на наследство бабушки? Второй вопрос : Если папа мне ничего не завещал, то можно ли это как-то оспорить.

14 Июня 2017, 14:44, вопрос №1666924
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Вадим
820
ответов
288
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Находка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

От бабушки ваш папа наследник, он оставил завещание, оно будет действовать. вы можете оспорить завещание, и тогда по закону наследник вы жена отца и их совместный ребенок.

14 Июня 2017, 14:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Светлана
517
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Армавир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей!

В гражданском законодательстве существует такое понятие как фактическое принятие наследства. Если гражданин не оформлял право на наследство, но при этом фактически владел им: оплачивал коммунальные услуги, делал ремонт, принял меры по защите имущества от посягательств третьих лиц и т.п., то он считается принявшим наследство фактически.

Здесь это необходимо будет доказывать по суду.

Однако, непонятен факт завещания квартиры, если она была не оформлена на Вашего отца. Нотариус, по идее, должен проверить саму  возможность завещания данного имущества.

Таким образом, при отсутствии завещания, Вы имеете право на наследования не только   Доли имущества Вашего отца, но и имущества бабушки, как наследник второй очереди. Ваш брат от второй жены также является наследником после Вашей бабушки.

14 Июня 2017, 14:57
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Краснодар

Жена отца говорит, что квартиру папа на неё завещал. Его жена уже поменяла замки в квартире, но не живет в ней. Квартира числится на бабушке. Наследство бабушки это большой вклад в банке и квартира. Но почему-то вклад не снят по документам? Что помешало папе и его жене его снять? Может потому что папа не получил свидетельство на наследство? Мог ли папа завещать этот не полученый вклад бабушки?

14 Июня 2017, 15:04
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28432
ответа
8336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если есть завещание, то у вас вряд ли получится претендовать, только если доказывать. что папа не понимал что подписывал, когда составлял это завещание и просить суд назначить судебно-психиатрическую посмертную экспертизу по медицинским документам папы….

14 Июня 2017, 15:00
q Отблагодарить
1 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28432
ответа
8336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Обращайтесь к нотариусу в сроку не позднее 6 месяцев со дня смерти, нотариус у вас примет заявление, а дальше будете думать идти вам в суд или нет.

14 Июня 2017, 15:05
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28432
ответа
8336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Обратитесь лучше на очную консультацию к юристу вашего города. Вот вам дала ответ Калякина Елена, свяжитесь с ней. Она тоже из вашего города.. У вас не совсем простой вопрос, чтобы на сайте вам все рассказать. Понятно, что вам придется обращаться  в суд. Через нотариуса вам  не удастся ничего решить.

14 Июня 2017, 18:37
Адвокат - Алексей
1147
ответов
514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей! Отвечу по пунктам.

1. По поводу наследования бабушкиной квартиры. Такой возможности у Вас, к сожалению, нет. Вы как внук могли бы наследовать либо по праву представления (если бы Ваш отец умер раньше бабушки), либо в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ, — если наследник не успел принять наследство в установленный срок, т.е. скончался не позже чем через полгода после открытия наследства). Ни тот, ни другой варианты в Вашей ситуации не подходят. То обстоятельство, что папа не зарегистрировал на себя право собственности на данную квартиру, не имеет значения, т.к. судя по обстоятельствам, он фактически принял наследство, а принятое наследство считается принадлежащим наследнику уже с момента открытия наследства, а не с момента государственной регистрации права собственности. По этим же основаниям он мог и составить завещание на данную квартиру.

2. Оспорить завещание только по тому основанию, что папа Вам ничего не завещал, не получится (если Вы не являетесь несовершеннолетним либо нетрудоспособным). Оспорить завещание можно, если у Вас, напр., есть доказательства того, что папа на момент оформления завещания не мог понимать значение своих действий или руководить ими (вследствие болезни). Но данное обстоятельство потребует обязательного проведения в суде посмертной психиатрической экспертизы, так что доказательства у Вас должны быть очень весомые.

С уважением, А.Д.Руслин.

14 Июня 2017, 15:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Максим
107
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1 Свидетельство о смерти наследодателя

2 Документв о родственном отношении между участниками сделки

3 Справка с последнего местожительства наследодателя с паспортными данными (форма 9)

4 Отказы от наследства других наследников. 

14 Июня 2017, 15:39
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Елена
666
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 666ответов
  • 181отзыв

здравствуйте, вопросов много так как все как то размыто написано. Можете и вы подать на наследство это и называется правом представления. А может и бывшая жена вашего отца оформить наследство  через суд. Существует 2 способа принятия наследства: фактическое и формальное. В первом случае, внукам необходимо совершить действия, которые свидетельствуют о принятии наследства. Во втором случае, стоит обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Срок обращения – 6 месяцев.

14 Июня 2017, 15:51
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Краснодар

Наследственное дело на папу я открыл у своего нотариуса. Запросили у другого нотариуса и посмотрели дело на наследство бабушки. По наследству бабушки никто ничего не получал. Знаю что папа составил завещание и оно ещё у другого нотариуса, текст завещания не знаю, но папына жена говорит что папа все ей завещал. Папа умер на 4 стадии рака. Пока что папына жена поменяла замки на квартире бабушки и платит за квартиру, но не живет там. Собственник квартиры является моя умершая бабушка. Есть ли вообще какая-то возможность получиьь часть наследства бабушки? Возможно ли признать папыно завещание недействительным по причине его болезни?

14 Июня 2017, 16:11
Адвокат - Владимир
249
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если наследник умер по истечении семи месяцев после смерти наследодателя, не совершив каких либо действий, говорящих о его воле принять наследство, то потомки наследника не наследуют никому. Наследник, умерший по истечении установленного законом (ст.1154 ГК РФ) срока принятия наследства, не проявив волю к принятию наследства, не является наследодателем.  

27 Июля 2018, 13:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут