Может ли интернет-магазин подать в суд за отказ от посылки?

здравствуйте! заказала через интернет миостимулятор. но когда хорошо изучила все противопоказания стало страшновато. отказалась получать на почте. пишут и угрожают судиться со мной. возможно ли такое,что из за трёх тысяч дело дойдёт до суда ?

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!
Согласно ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Поэтому, Вы вправе отказаться от товара. Угрожают обычно недобросовестные продавцы.

Если Вы отказались от товара позже, чем они отправили товар, должны возместить расходы на отправку (я Вам цитировала ст. 26.1, там это указано), при этом расходы должны быть документально подтверждены.

Кроме того, Вам нужно удостовериться, что Вы имеете дело не с мошенниками, ведь очень часто по такой схеме просто разводят доверчивых граждан. Для этого посмотрите, какие у Вас есть документы: продавец должен был выставить Вам счет на оплату, Вы должны были оплатить этот счет по реквизитам продавца. Никаких перечислений на карту физ.лица быть не должно.

Если у Вас есть документы, пришлите, я посмотрю

наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

У меня нет никаких документов.товар отправлен наложенным платежом мне и лежит на почте.забирать не хочу.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

У вас есть право реализовать свое право на отказ, поэтому не переживайте, закон на вашей стороне.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказаться от миостимулятора — это Ваше право

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 26.1.)

Кроме того, стимулятор возвращается в ИМ.

С уважением,

наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но они якобы теряют деньги при отправке.хотя мне кажется что такие ребята должны как то подстраховать себя на такие случаи.

Добрый день,

Вы стимулятор им отправляете обычной почтой. Почта выдает Вам почтовые документы. Стимулятор они (ИМ) получают, продают или по-иному отчуждают др. лицу.

Они теряют деньги — это их трудности.

С уважением,

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Положениями Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» закреплены следующие основания отказа потребителя от товаров, приобретенных по образцу (описанию):

  • доведение до него недостоверной информации о товаре, поскольку важно учитывать, что товар, приобретаемый покупателем на основе ознакомления с образцами или описанием, должен им соответствовать — п. 4 ст. 4 Закона «О защите прав потребителей». Отказ в разумный срок с даты заключения сделки допускается положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».
  • отказ по желанию потребителя в любой момент до передачи ему товара — п. 22 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. В таком случае потребитель должен возместить все расходы, понесенные и подтвержденные продавцом, в связи с действиями по исполнению договора с его стороны.
  • при выявлении потребителем недостатков, не сообщенных ему продавцом — п. 33 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. Следует учитывать особые условия возможности отказа от договора в отношении технически сложных товаров, процедура возврата денег за которые регулируется ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и возможна только в определенных случаях (выявление существенных недостатков, не соблюдение сроков ремонта, повторный ремонт в совокупности более 30 дней в течении одного гарантийного года);
  • несоблюдение сроков передачи товара покупателю, при их наличии в договоре, если товар был предварительно оплачен покупателем полностью либо частично — ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей».

Как следует из п. 35 Постановления Правительства РФ РФ от 21.07.1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» претензия продавцу с одним из вышеперечисленных требований передается письменно с документами, обосновывающими требования покупателя — товарный, кассовый чеки, квитанции, гарантийный талон, фотоматериалы, прочие доказательства. Второй экземпляр заявления потребителю следует оставлять у себя с отметкой о получении принимающей стороны, датой, подписью.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!