Права на детской площадке

Имеет ли права незнакомый человек выгнать детей 13-14 лет с детской площадки , зато что они играют в теннисный мяч ?

, эвелина, г. Москва
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, нет, детская площадка является общественным местом, с которой могут быть выгнаны люди лишь при нарушении общественного порядка По этому действия данного гражданина не правомерны, и Вы подчиняться им не должны.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, такого права у этого человека нет. Свободу передвижения граждан РФ, в том числе и детей, никто не отменял. Единственный нюанс, если, конечно, данная детская площадка не принадлежит человеку на праве собственности. Тогда нахождение детей будет расцениваться как нарушение права частной собственности. Так как со своим имуществом, в том числе, если это детская площадка, человек может распоряжаться по своему усмотрению. В том числе и попросить детей покинуть площадку, если его что-то не устраивает. Если в Вашем случае детская площадка — это место общего пользования, то обратитесь к участковому с жалобой на данного гражданина.

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день! никаких на это прав он не имеет!