Как оформить дом, если владелец умер, а наследникам он не нужен?

Здравствуйте! Мы хотим приобрести дом в деревне, владелец умер 4 года назад, из наследников 3 племянницы, наследство никто не оформлял и не хочет этим заморачиваться, предлагают нам за небольшую сумму денег, готовы подписать отказ от наследства. Мы с их отказом потом сможем как-то оформить этот дом?

, Наталия, г. Тобольск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть вам дают доверенность и вы занимайтесь оформлением наследства, т.к. иначе купить дом официально нельзя. Он должен быть унаследован по закону.

Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Данная сделка будет чрезвычайно временно затратной! Поскольку прошло 4 года с даты открытия наследства, наследникам придется добиваться признания права собственности (наследства) в суде.

Пока эта процедура не пройдет, вы не можете купить указанный дом.

Отказ от наследства в пользу в постороннего лица не возможен — 1157 и 1158 ГК РФ.

Поэтому предложенная вами схема не имеет юридического обоснования и скорее всего приведет лишь к трате денег.

С уважением, Ширяев Н.К.

Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, наследники могут предоставить Вам доверенность на ведение наследственного дела, вы с ней можете оформить на их имя дом.