Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как оформить дом, если владелец умер, а наследникам он не нужен?

Здравствуйте! Мы хотим приобрести дом в деревне, владелец умер 4 года назад, из наследников 3 племянницы, наследство никто не оформлял и не хочет этим заморачиваться, предлагают нам за небольшую сумму денег, готовы подписать отказ от наследства. Мы с их отказом потом сможем как-то оформить этот дом?

14 Июня 2017, 13:44, вопрос №1666818
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Пусть вам дают доверенность и вы занимайтесь оформлением наследства, т.к. иначе купить дом официально нельзя. Он должен быть унаследован по закону.

    14 Июня 2017, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никита
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Данная сделка будет чрезвычайно временно затратной! Поскольку прошло 4 года с даты открытия наследства, наследникам придется добиваться признания права собственности (наследства) в суде.

    Пока эта процедура не пройдет, вы не можете купить указанный дом. 

    Отказ от наследства в пользу в постороннего лица не возможен — 1157 и 1158 ГК РФ.

    Поэтому предложенная вами схема не имеет юридического обоснования и скорее всего приведет лишь к трате денег.

    С уважением, Ширяев Н.К.

    14 Июня 2017, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олеся Петровна
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Добрый день, наследники могут предоставить Вам доверенность на ведение наследственного дела, вы с ней можете оформить на их имя дом. ​

    14 Июня 2017, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.