Могут ли назначить штраф, если я не пустила приставов в дом?

Здравствуйте! Я многодетная мать.Была лишена родительских прав в 2004г.сейчас у меня 6малолетних детей на иждивении.младшей 5месяцев.алименты выплачивают ежемесячно.приставы хотели составить опись имеющегося у нас смудем и детьми имущества.я их не выпустила.мне сказали,что будет штраф.какова будет сумма,и правомерно ли действие приставов.Спасибо!

, Наталья, д. Нижняя Морозиха
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

В случае, если должник, либо проживающий в квартире должника гражданин не впускает в квартиру судебного пристава-исполнителя для проверки имущественного положения, составляется протокол об административном правонарушении по ст. 17.8. КоАП РФ – воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, что влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 15 МРОТ; на должностных лиц – от 20 до 30 МРОТ. Обычно, это штрафы на 1000 рублей.