Возможна ли дистанционная продажа доли ООО?

Здравствуйте. Я учредитель общества ( 100%) оно зарегистрировано в Москве. Я хочу продать 100% долей человеку , но я нахожусь в спб. Я могу натариально продать ее в Питере без присутствия того человека?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Оксана Овчаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можно совершить сделку купли-продажи, если покупатель оформить нотариальную доверенность на представителя в СПб. В этом случае сделка пройдет.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Так сделать у вас не получится, т.к. на сделке — договор купли-продажи доли в ООО, у нотариуса должны присутствовать обе стороны. А вот дать доверенность от вашего имени на продажу доли на оговоренных условиях (сумма, на какой расчетный счет переводят деньги и т.д.) другому лицу, который будет за вас совершать сделку, вы можете. Кроме этого, после совершения сделки, документы нотариус предоставляет в ФНС.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Или вы можете оформить доверенность для представления интересов в Москве. На сделку необходимы оригиналы учредительных документов и согласие супруги (если вы в браке и учреждали ооо в браке)