8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В салоне продажи мобильных телефонов отказывают в экспертизе

Добрый день. В августе 2016 года купили ребенку мобильный телефон к концу мая 2017 телефон перестал реагировать на зарядное устройство и вообще на кнопку включения/выключения (т.е. выключился и больше не включается) 10.06.2017 принесли телефон в салон где его покупали и попросили провести экспертизу, но нам сказали что экспертиза делается только в первые две недели после покупки телефона, а у нас уже прощел почти год и они примут его только на ремонт. На что я спросила у продавцов в чем тогда заключается гарантия? Их ответ , что мы ег бесплатно отремонтируем. У меня вопрос: а если это не по нашей вине произошло отключение телефона они же нам об этом не скажут? Как нам быть?

Показать полностью
, Анна, г. Волгоград
Никита Голощапов
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, ответ магазина на требование провести экспертизу — полный бред. Пишите им официальную претензию с требованием вернуть деньги. Они имеют право сначала провести экспертизу причин поломки и если поломка произошла изз-за производственного дефекта, то они имеют право его починить в течение 45 дней с даты сдачи им телефона.

Имейте ввиду, что через 21 день после передачи им телефона с претензией у них есть 21 день чтобы дать вам ответа по поводу возврата денег или осуществления ремонта. Если ответа нет, то требуйте возврата денег. Если через 45 дней (в случае направления на ремонт) телефон вам не вернули, то опять же требуйте денег.

Конечно, если денег Вам не отдают, то придется идти в суд.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Волгоград

спасибо будем действовать

Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», в течение гарантийного срока продавец ОБЯЗАН принять у Вас товар и при необходимости, провести проверку качества (это не экспертиза) с целью установления наличия недостатка. НА такую проверку закон отводит 21 день. Если недостаток подтвердится, то Вы вправе потребовать безвозмездного устранения недостатка товара в течение 45 дней. В случае, если в этот срок устранить недостаток невозможно, или же недостаток является существенным (неустранимым, неустранимым без соразмерным материальных или временных затрат), то Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денежных средств.

Если же продавец после проведения проверки качества сообщит Вам, что случай негарантийный, у Вас есть три варианта действий:

1. Согласиться сним

2. Не согласиться и потребовать проведения экспертизы за счет продавца (ч. 5 ст. 18 ЗоЗПП)

3. Не согласиться, самостоятельно провести экспертизу и подать в суд.

Кроме того, в суд Вы можете обратиться и минуя экспертизу.

Поэтому, сейчас Вам следует предъявить продавцу письменное требование о безвозмездном устранении недостатка, приложив к нему сам телефонный аппарат, а через 45 дней, если не будет отремонтирован, сразу обратиться в суд за возвратом денежных средств в связи с нарушением срока устранения недостатков.

1
0
1
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Анна, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:


  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают
Здравствуйте. Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают. Можно что то сделать?
, вопрос №4097996, Виолетта, г. Москва
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Защита прав потребителей
Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже)
Здравствуйте, сдавал телефон на ремонт. Проблема была в том, что экран просто так выключался. Насчет телефона я гуглил информацию и видел, что такие проблемы с ним бывают: кому-то помогла замена экрана, кому-то нужно было менять процессор или что-то там с материнской платой делать. В сц "мастер" поменял экран на новый. Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже). Через день телефон уже не работал и выключался точно так же как и раньше. Попытался сдать телефон в сц, но мастер указал на царапину на новом экране. Очевидно, что она не влияет на работоспособность телефона, но телефон принимать отказались.
, вопрос №4096734, Вадим, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 14.06.2017