Как правильно оформить официальную выплату алиментов?

Добрый день! Муж платил алименты в течении 5 лет согласно договоренности с бывшей "женой", бывали моменты, когда задерживал с оплатой. Бывшая "жена" грозится подать в суд на алименты, но не с момента подачи заявления, а с момента рождения (за последние 3 года). У меня 2 вопроса: Может ли муж сам подать в суд на оплату алиментов в официальном порядке, что для этого необходимо (нужно ли доказывать факт оплаты алиментов за прошлый период?)? Какой процент от ЗП будет удерживаться, если у нас еще 2 детей?

, Олеся, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Проще заключить с ней у нотариуса Соглашение об уплате алиментов и платить по соглашению.

Алименты присуждаются с даты обращения в суд. На то есть целая статья 107 в Семейном кодексе РФ. Там также указано:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Взыскиваемая сумма может быть как в долях от заработной платы или иного дохода (на одного — 1/4, на двоих — 1/3, на троих — 1/2), так и в твердой денежной сумме или сочетании указанных вариантов взыскания. В некоторых случаях судья может увеличить или уменьшить размер алиментов.

Олеся
Клиент, г. Москва

Мы не хотим проще, мы хотим официально. При этом договориться, если сумма алиментов будет меньше установленной ранее суммы (10 тыс.руб), доплачивать не официально.

Фактически получается, что 1/4 на одного ребенка в не зависимости от количества наличия других детей в новой семье??

Если финансовая ситуация не совсем хорошая на данный момент, могу ли я подать на выплату алиментов находясь в браке? Тем самым защитить себя от большой суммы алиментов на первого ребенка.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

1. Честно говоря, я не слышал о том, что кто-либо добровольно обращался в суд с требованием о взыскании с него алиментов. Я полагаю, что такое заявление должна подавать сторона, заинтересованная в получении алиментов.

В соответствии с п. 2 ст. 107 Семейного Кодекса РФ,   Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, доказывать факт оплаты алиментов за прошлый период не придется.

2. В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, 1/4, но если Вы тоже подадите на алименты и укажите, что есть еще 2-е детей, то будут удерживать половину дохода, из которых бывшей жене достанется 1/6, Вам — 1/3 дохода, 1/2 останется за мужем.  То есть, если ведете совместный семейный бюджет, то Вам с мужем останется 5/6.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Олеся, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Какой процент от ЗП будет удерживаться, если у нас еще 2 детей?

Олеся

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!