Обвиняют в мошенничестве после того, как на мою карту перевели деньги

У банкомата подошел приличный гражданин. Сказал, что не принимается карта и попросил получить на мою 50 тыс зарплаты. Череез полчаса деньги на мою карту пришли, я снял и отдал их. Вознаграждение получил 1000рублей. Теперь полиция говорит, что мне перевели 50 тыс и я должен их вернуть. Что делать?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите сами в полицию заявление о мошенничестве, описывайте всю ситуацию как было.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! У банкомата как минимум должна быть камера, которая зафиксирует Ваше общение с этим гражданином. Так же для того, что бы возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ должны быть достаточные основания; скорее всего в настоящее время проводится доследственная проверка на основании ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой будет будет принято одно из трех решений: возбудить уголовное дело, отказать в возбуждении дела, направить материал по территориальности. А исходя из принятого решения уже будет ясно, что делать

Александр Бутяев
Юрист

УК РФ, Статья 36. Эксцесс исполнителя преступления

Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

Возвращать денежные средства надо будет только в в том случае если в отношении Вас принято соответствующее решение, а пока этого нет защищайте свою невиновность всеми законными способами

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Теперь полиция говорит, что мне перевели 50 тыс и я должен их вернуть. Что делать?

Алексей

Мало ли что говорит полиция… Там ещё те грамотеи сидят. Полиции удобно: если Вы вернёте деньги потерпевшему, то у них как бы и преступления нераскрытого нет, и работать не надо.

Объясните полицейским, что у Вас не было оснований не доверять гражданину, обратившемуся к Вам с просьбой. И что, поскольку злой умысел с Вашей стороны не установлен, состава преступления в Ваших действиях нет. А стало быть, вопрос о возврате денег должен решаться в порядке гражданского судопроизводства. Потерпевший вправе предъявить Вам иск о взыскании данной суммы, как неосновательного обогащения. от пусть предъявит, а там видно будет, что решит суд.