8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ударил солдата ничего с ним неслучилос травму не зафиксировали могут ли уволить из армии?

Ударил солдата ничего с ним неслучилос травму не зафиксировали могут ли уволить из армии? Уже пошло масяца 3

, Алексей, г. Москва
Александр Бутяев
Александр Бутяев
Юрист

Ответственность военнослужащих
 

26. Военнослужащие независимо от воинского звания и воинской должности равны перед законом и могут привлекаться к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой и уголовной ответственности в зависимости от характера и тяжести совершенного ими правонарушения.
27. К дисциплинарной ответственности военнослужащие привлекаются за дисциплинарные проступки, то есть за противоправные, виновные действия (бездействие), выражающиеся в нарушении воинской дисциплины, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не влекут за собой уголовной или административной ответственности.
28. За административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарнуюответствтенность в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, за исключением административных правонарушений, за которые они несут ответственность на общих основаниях. При этом к военнослужащим не могут быть применены административные наказания в виде административного ареста, исправительных работ, а к сержантам, старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по призыву, курсантам военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы — также в виде административного штрафа.
29. К материальной ответственности военнослужащие привлекаются за материальный ущерб, причиненный по их вине государству при исполнении обязанностей военной службы, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

30. К гражданско-правовой ответственности военнослужащие привлекаются за невыполнение или ненадлежащее исполнение предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации обязательств, за убытки и моральный вред, причиненные военнослужащими, не находящимися при исполнении обязанностей военной службы, государству, физическим и юридическим лицам, и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
31. К уголовной ответственности военнослужащие привлекаются за совершение преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации.
32. Военнослужащие, подвергнутые дисциплинарному или административному взысканию в связи с совершением правонарушения, не освобождаются от уголовной ответственности за это правонарушение.
В случае совершения правонарушения, связанного с причинением государству материального ущерба, военнослужащие возмещают ущерб независимо от привлечения к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия (бездействие), которыми причинен ущерб.
При привлечении военнослужащих к ответственности недопустимо ущемление их чести и достоинства.

0
0
0
0
Владимир Дронов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Если телесные повреждения не зафиксированы, а свидетелей происшествия нет, то правила ст. 335 УК РФ:  Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех ле, не применяются

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
Здравствуйте , у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
, вопрос №4089405, Яна, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2017