Соц выплаты маме чернобыльцу-инвалиду

Здравствуйте! Я чернобылец-инвалид по заболеванию( онкология), дочь 17 лет имеет удостоверение ребенка, т.к. у меня 1 категория, вопрос с какого возраста ребенку вклеиваектся фото в удостоверение?

второй вопрос: Я проживаю в г.Севастополе, чернобылец 1 категории по украинским документам по российскому удостоверениюкатегории нет. В 2015 году у меня родился 3ребенок, согласно черноб закону я имею право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в двойном размере. С пенсионного фонда меня уволили 30 дкабря 2014 в связи с ликвидацией предприятия уже будучи беременной, ребенок родился 30 мая 2015 (меньше чем 6 месяцев с момента увольнения), однако соцзащита отказала в выплате двойного размера пособия мотивируя что увольнение произошшло в переходный период, соотвнтсственно и декретных выплат не было. Правомерно ли это?

, наталья, Макаров
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! ЧТобы помочь Вам в решении вопроса нужно для начала разобраться на что Вы имеете право, как ликвидатор.

Для получения льгот на ребенка необходимо подтвердить родственную связь с гражданами, которые пострадали от Чернобыльской аварии. Нужно::

1.свидетельство о рождении или паспорт, другие справки, которые подтвердят родственную связь с потерпевшим лицом, находившимся на зараженной территории ЧАЭС;
2. справку о том, что несовершеннолетний находится на иждивении (касается не только случаев инвалидности);
3. справки о том, что родственник был участником ликвидации или пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС.

Родственники льготников, в том числе дети, также имеют право на получение льгот и социальной поддержки от государства. При этом наступившее совершеннолетие детей все еще оставляет возможность получения государственной помощи (Федеральный Закон от 15 мая 1991 г. № 1244-1).

Льготы детям чернобыльцев (категория несовершеннолетних): ежемесячное пособие в размере 300 рублей (платится до наступления 14-летнего возраста) и порядка 800 рублей (до 18 лет);
при поступлении в ВУЗ такие абитуриенты проходят вне очереди;
инвалиды-иждивенцы, у которых погиб кормилец из-за аварии на ЧАЭС, получают ежемесячные компенсации в размере порядка 20 000 рублей;
дети, которые стали инвалидами вследствие катастрофы, также обеспечиваются государством;
компенсации на похороны чернобыльцев.