8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соц выплаты маме чернобыльцу-инвалиду

Здравствуйте! Я чернобылец-инвалид по заболеванию( онкология), дочь 17 лет имеет удостоверение ребенка, т.к. у меня 1 категория, вопрос с какого возраста ребенку вклеиваектся фото в удостоверение?

второй вопрос: Я проживаю в г.Севастополе, чернобылец 1 категории по украинским документам по российскому удостоверениюкатегории нет. В 2015 году у меня родился 3ребенок, согласно черноб закону я имею право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в двойном размере. С пенсионного фонда меня уволили 30 дкабря 2014 в связи с ликвидацией предприятия уже будучи беременной, ребенок родился 30 мая 2015 (меньше чем 6 месяцев с момента увольнения), однако соцзащита отказала в выплате двойного размера пособия мотивируя что увольнение произошшло в переходный период, соотвнтсственно и декретных выплат не было. Правомерно ли это?

Показать полностью
, наталья, Макаров
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! ЧТобы помочь Вам в решении вопроса нужно для начала разобраться на что Вы имеете право, как ликвидатор.

Для получения льгот на ребенка необходимо подтвердить родственную связь с гражданами, которые пострадали от Чернобыльской аварии. Нужно::

1.свидетельство о рождении или паспорт, другие справки, которые подтвердят родственную связь с потерпевшим лицом, находившимся на зараженной территории ЧАЭС;
2. справку о том, что несовершеннолетний находится на иждивении (касается не только случаев инвалидности);
3. справки о том, что родственник был участником ликвидации или пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС.

Родственники льготников, в том числе дети, также имеют право на получение льгот и социальной поддержки от государства. При этом наступившее совершеннолетие детей все еще оставляет возможность получения государственной помощи (Федеральный Закон от 15 мая 1991 г. № 1244-1).

Льготы детям чернобыльцев (категория несовершеннолетних): ежемесячное пособие в размере 300 рублей (платится до наступления 14-летнего возраста) и порядка 800 рублей (до 18 лет);
при поступлении в ВУЗ такие абитуриенты проходят вне очереди;
инвалиды-иждивенцы, у которых погиб кормилец из-за аварии на ЧАЭС, получают ежемесячные компенсации в размере порядка 20 000 рублей;
дети, которые стали инвалидами вследствие катастрофы, также обеспечиваются государством;
компенсации на похороны чернобыльцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
, вопрос №4086127, Саттаров Рафаэль Тахирович, г. Москва
800 ₽
Трудовое право
Какой способ оформления ей более выгоден?
Предприниматель не хочет оформлять работника в штат, предлагает ей оформить договор гпх, самозанятость или ип. В данный момент идёт испытательный срок работы этого сотрудника. У неё есть дети, она и дети - малообеспеченная семья. Как работнице защитить себя в этот период? Какой способ оформления ей более выгоден? Возможно ли оформить при другом типе занятости, кроме трудоустройства в штат, больничные, отпускные, выплаты на детей, соц.выплаты?
, вопрос №4086087, Анна, г. Москва
Все
Здравствуйте до этого года я получала выплату на 2 детей в стопроцентном
Здравствуйте, до этого года я получала выплату на 2 детей в стопроцентном объёме. В этом году соц фонд урезал до 50 %, якобы превышение дохода на 800 рублей. Я одна с двумя детьми, не помог даже прикреплённый файл о том, что я арендую жилье. Как можно изменить размер выплаты и насколько это возможно?
, вопрос №4085526, Марина, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2017