Недосдача выручки продавцом в кассу предприятия

По результатам аудиторской проверки выявлена недосдача денежных средств продавцом в кассу предприятия.

С продавцом заключен договор об оказании услуг. Договор материальной ответственности нету. Продавец не может объяснить.

Как поступить в данной ситуации

, Пермяков Петр Дмитриевич, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как поступить в данной ситуации

Пермяков Петр Дмитриевич

если продавец готов возместить — подписать с ним соглашение о добровольном возмещении ущерба.  Если продавец возместить не готов, ничего не сделаете, так как у вас не трудовые отношения формально, поэтому руководствуетесь своим заключенным ГПД, что там написано о ответственности за сохранность вверенного имущества.

Конечно, с продавцом вообще не может быть заключен ГПД, это явное нарушение со стороны работодателя и при попытке удержать деньги из вознаграждения, можете получить иск от работника о признании отношений трудовыми со всеми вытекающими и штрафом от ГИТ.

Можно еще в полицию с заявлением на продавца о краже, но вряд ли возможно будет доказать его конкретную вину в хищении, а без этого нет ответственности.