Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор о предоставлении персонала на безвозмездной основе

Добрый день, уважаемые юристы

Ситуация следующая:

два ИП ведут совместный бизнес, сотрудники оформлены в одном ИП, а работают на объектах обоих, т.к. идет постоянная ротация работников по всем объектам. В связи с этим несколько вопросов:

1. Является ли данная схема нарушением? Если да, то насколько серьезным?

2. Данное нарушение относится к компетенции какого ведомства (трудовая инспекция, налоговая и т.д.)? Какая ответственность возможна за данное нарушение?

3. Возможно ли составление договора о предоставлении персонала от одного ИП другому на безвозмездной основе?

14 Июня 2017, 10:17, вопрос №1666545
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    1. Является ли данная схема нарушением? Если да, то насколько серьезным?

    Никита

    Здравствуйте, на мой взгляд поскольку Ваш коллега ИП не является агентством занятости, то предоставлять Вам временно свой персонал он не вправе. Такие действия законны при условии соблюдения ТК РФ

    Статья 341.1. Общие положения


    Частное агентство занятости или другое юридическое лицо, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения в Российской Федерации вправе осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала), в целях осуществления такой деятельности имеют право в случаях, на условиях и в порядке, которые установлены настоящей главой, направлять временно своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников (далее также — принимающая сторона), для выполнения работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем указанных физического лица или юридического лица.

    2. Данное нарушение относится к компетенции какого ведомства (трудовая инспекция, налоговая и т.д.)? Какая ответственность возможна за данное нарушение?

    Никита

    Полагаю, что в этом случае можно попасть под ответственность, предусмотренную КоАП РФ


    КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права


    1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -


    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    Трудовая инспекция и прокуратура являются контролирующими ведомствами.

    3. Возможно ли составление договора о предоставлении персонала от одного ИП другому на безвозмездной основе?

    Никита

    Думаю, что речь тут идет не о возмездности или безвозмездности, а о самом факте предоставления персонала. Кроме того безвозмездный труд в РФ запрещен.

    14 Июня 2017, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    1. Является ли данная схема нарушением? Если да, то насколько серьезным?

    Никита

    Здравствуйте

    является нарушением — так как работники работают на конкретное ип- по труд договору — и работать на других лиц, без оформления отношений с ними — они не вправе

    штраф за такое в принципе предусмотрен- ст 5.27 коап рф

    как вариант- оформлять эти сотрудников ко 2 ип по совместительству, либо по гражданским договорам — но все это расходы конечно

    2. Данное нарушение относится к компетенции какого ведомства (трудовая инспекция, налоговая и т.д.)? Какая ответственность возможна за данное нарушение?

    Никита

    трудовая инспекция в 1 очередь, но вопросы с налогами (экономия) — тоже могут в общем то быть

    3. Возможно ли составление договора о предоставлении персонала от одного ИП другому на безвозмездной основе?

    Никита

    нет, (оказание услуг между ип- возмездное, труд людей- возмездный) более того — такая деятельность теперь разрешена только для отдельных агентств которые должны соответствовать вот этим требованиям

    ст. 18.1

    6. Требованиями аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала) являются:
    1) наличие уставного капитала в размере не менее 1 миллиона рублей;
    2) отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;
    3) наличие у руководителя частного агентства занятости высшего образования, а также стажа работы в области трудоустройства или содействия занятости населения в Российской Федерации не менее двух лет за последние три года;
    4) отсутствие у руководителя частного агентства занятости судимости за совершение преступлений против личности или преступлений в сфере экономики.

    Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1
    (ред. от 01.05.2017)
    «О занятости населения в Российской Федерации»
    14 Июня 2017, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    1. Является ли данная схема нарушением? Если да, то насколько серьезным?

    Никита

    Добрый день.

    Никита, да является нарушением, т.к. если сотрудник работает у обоих ИП, то должно быть основное место работы и совместительство с каждым из работников, путем заключения договора

    ТК РФ, Статья 282. Общие положения о работе по совместительству


    Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
    Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    2. Данное нарушение относится к компетенции какого ведомства (трудовая инспекция, налоговая и т.д.)? Какая ответственность возможна за данное нарушение?

    Никита

    И к налоговой и к трудовой инспекции.

    За нарушение трудового законодательства предусмотрена ответственность

    ТК РФ, Статья 419. Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права


    Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

    Административная ответственность

    КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права


    1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
    4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Также: 

    ТК РФ, Статья 362. Ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права


     

    Руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели — физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    3. Возможно ли составление договора о предоставлении персонала от одного ИП другому на безвозмездной основе?

    Никита

    Никита, извините, но люди это не вещи и передать их безвозмездно нельзя, как указала ранее, необходимо заключить договор и определить в нем оплату, в противном случае они могут обратиться с жалобой в вышеуказанные организации и Вас могут привлечь к отв-ти.

    14 Июня 2017, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Никита.

    В настоящее время законодательством запрещен заемный труд, это предусмотрено Трудовым кодексом РФ.

    Статья 56.1 Трудового кодекса РФ:

    Заемный труд запрещен.


    Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.


    Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.

    Между тем, как видно из закона, предусмотрено положение о заключении договора о предоставлении труда работников (персонала) временно, статья 341.1 Трудового кодекса РФ:

    Частное агентство занятости или другое юридическое лицо, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения в Российской Федерации вправе осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала), в целях осуществления такой деятельности имеют право в случаях, на условиях и в порядке, которые установлены настоящей главой, направлять временно своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников (далее также — принимающая сторона), для выполнения работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем указанных физического лица или юридического лица.


    Условия оплаты труда по трудовому договору с работником, направляемым для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала), должны быть не хуже, чем условия оплаты труда работников принимающей стороны, выполняющих такие же трудовые функции и имеющих такую же квалификацию.


    Компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник направляется на работу в соответствующих условиях, устанавливаются на основании информации о характеристике условий труда на рабочем месте, предоставляемой принимающей стороной.

    Т.е, речь в статье идет о частных агентствах занятости и юрлицах, которые могут заключать такие договоры, об ИП в статье не указано.

    Между тем, в случае заключения договора простого товарищества с другим ИП, думаю в рамках  этого договора о совместной деятельности, Вы будете вправе в т.ч. и направлять работников на его объекты.

    Статья 1041 Гражданского кодекса РФ:

    1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.


    2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности,могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.


    3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

    Статья 1042 Гражданского кодекса РФ:

    1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.


    2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

    14 Июня 2017, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.