Где прописаны права работника, если он решил стать донором тканей?

Здравствуйте. Где прописаны обязанности работодателя по предоставлению дней для прохождения анализов на совместимость донорских органов и их тканей. И в дальнейшем оплачиваемых дней для операции по пересадки тканей и послеоперационных выходных дней на релеабитацию?

, Виктор, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В ТК РФ (ст. 186) содержатся положения о гарантиях и компенсациях работнику в случае сдачи им крови и ее компонентов.

Положение относительно донорства тканей, органов может содержаться в коллективном договоре.

Согласно положениям Закона РФ от 22.12.1992 N 4180-1 (ред. от 23.05.2016)

«О трансплантации органов и (или) тканей человека» (ст. 12)

донор вправе получать бесплатное лечение, в том числе медикаментозное, в учреждении здравоохранения в связи с проведенной операцией.

Лечение подтверждается мед. документов (БЛ), выдаваемым леч. врачом леч. учреждения.

БЛ оплачивается.

П.С.

Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. (ч. 1 ст. 104 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

Право обращение граждан в гос. органы, органы местной власти, к должностным лицам регулируется положениями Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ

(ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Ст. 186 ТК РФ

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

С уважением,