Как отменить списание денег с карты, если я не заказывала услугу?

Здравствуйте! Я только что получила СМС о списании денег с карты, которые я не платила. Что это? Думаю с сайта знакомств "сюрприз". Надо блокировать карту списания?

, Елена, рп. Кулой
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Елена, доброе утро!

1. Позвоните в банк, уточните почему произошло списание. Тут может быть несколько вариантов: с вашего счета списали задолженность приставы, ошибка банка, взлом счета карты и т.д.

2. Проверить задолженность по линии ФССП можно тут: http://fssprus.ru/ в разделе «Банк данных исполнительных производств».

3. Если сумму списали по решению ФССП, то блокировка карты не поможет. В остальных случаях имеет смысл перевыпустить карту.

После уточнения основания списания, я смогу более подробно ответить на Ваш вопрос.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Чтобы не гадать, вам необходимо обратиться в банк, и получить выписку по счету, чтобы узнать кто и за что у вас списал денежные средства. Если у вас сюрприз с сайта знакомств, и вы не пользуетесь аккаунтом на данном сайте, вам необходимо закрыть свой аккаунт, либо в определенном порядке, либо обратившись к администрации сайта. Кроме этого, рекомендую вам обратиться письменно к владельцам сервиса знакомств о закрытии аккаунта. То что у вас списали денежные средства, вероятно, это предусмотрено договором оферты, который вы подписали электронно на сайте.

Максим Слабых
Юрист

Смотря, какое списание. Возможно это списание за оплату услуг счёта.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Если вы уверены в том, что списание денежных средств произошло в связи с выставлением счета с сайта, то хотелось бы уточнить за какую услуги на данном сайте предусмотрено списание денежных средств? Вообще не стоит рисковать и заполнять анкету на сайтах с указанием банковских реквизитов карты, так как подобных случаев за последний год уж очень много. В вашем случае возврата средств добиться можно, но придётся подождать. По закону (№ 161-ФЗ, статья 9) вы должны обратиться в банк с заявлением о том, что деньги списаны без вашего участия, сразу же или на следующий день. Если опоздаете, банк не будет нести никакой ответственности за ваши пропавшие средства. Сделайте запрос в банк, где открыта ваша карта, попросите предоставить выписку на чей счет ушло списание средств. Причин списания может быть множество. Также свяжитесь с той организацей, где проводили регистрацию на сайте знакомств. Если у вас возникнут трудности, то вы можете обратиться к юристам нашей компании за консультацей.

Елена
Клиент, рп. Кулой

Спасибо! Сходила в банк. Они ничего не нашли по списанию моих денег с кредитной карты. Я заблокировала ее, иначе можно потерять не 500 руб., а все...