Нужно ли ждать 6 месяцев для вступления в права наследства?

Здравствуйте! К сожалению, на неделе умер дедушка. Год назад он мне завешал через нотариуса 1\2 доли квартиры и все свое имущество. Второй половиной с 2011 года владею я. Оба мы прописаны в этой квартире. У дедушки есть жена ( моя бабушка, инвалид 1 группы) и его дочь ( моя мама, инвалид 2 группы). Они хотят в мою пользу написать отказ от наследства. В таком случае, нужно ждать пол года или нет? Заранее спасибо. Нам всем очень важен Ваш ответ.

, светлана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. (п. 1 ст. 1154 ГК РФ)

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. (п. 1 ст. 1114 ГК РФ)

Т.О., откладывать на последний день не стоит.

С уважением,