Погашение задолженности по заявлению учредителя

Здравствуйте, вопрос в деле о банкротстве юридического лица. В отношении организации введено конкурсное производство, учредитель намерен погасить задолженность в полном объеме, подал заявление в суд. На расчетном счету организации имеются денежные средства, конкурсный тянет со списание и не уменьшает реестр требований, а учредитель хочет погасить задолженность за минусом средств на расчетном счету. Можно ли подать дополнительное заявление в суд для уменьшения суммы по заявлению учредителя ? и как погашать задолженность по заявлению, если срок в 30 дней уже подходит ?

, Екатерина, г. Владивосток
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Порядок «списания» — погашения задолженности также утверждается в соответствии с законодательством и принятыми положениями о порядке реализации имущества, если таковое имеется. Отмена процедуры банкротства после того, как суд принял соответствующее определение, возможна в результате полного погашения кредита в соответствии с планом реструктуризации долгов (составляется должником или уполномоченным лицом иутверждается на собрании кредиторов). В случае если план реструктуризации одобрен кредиторами, на его исполнение должнику дается 3 года. На этот период дело о банкротстве приостанавливают, и мораторий на выполнение обязательств перед кредиторами снимается.

Возможен и иной вариант развития событий — мировое соглашение. Из всех способов решения проблемы долгов этот — наиболее удобный и выигрышный как для должника, так и для кредиторов. Пойдя навстречу друг другу, стороны соглашаются на взаимные уступки: кредитор смягчает требования или вовсе отказывается от них, а должник обязуется погасить долги, предназначенные для погашения договором, в определенный срок.

Право на мировое соглашение имеют все стороны арбитражного процесса по делу о банкротстве физических лиц: кредиторы, уполномоченный орган и сам должник. Решение о заключении мирового соглашения и как следствие отмене процедуры банкротства принимают большинством голосов на собрании кредиторов. Затем это решение утверждает суд, а производство по делу о банкротстве прекращается (ст. 213.31 ФЗ о банкротстве). Гражданин начинает погашать задолженность.

К заявлению об утверждении мирового соглашения следует приложить текст соглашения, протокол собрания кредиторов, список конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, реестр требований. Полный перечень нужных документов содержится в ст. 158 закона о банкротстве.

Заключение мирового соглашения ведет прекращению исполнения плана реструктуризации долгов, прекращению действия моратория на выполнение требований кредиторов, завершению обязанностей финансового управляющего, началу погашения задолженностей перед кредиторами. Если условия мирового соглашения нарушаются, дело о банкротстве возобновляется, гражданина признают банкротом, а его имущество поступает на реализацию.

Преимущества мирового соглашения следующие:

достижение сторонами взаимовыгодных договоренностей;
экономия времени — определение об утверждении мирового соглашения вступает в силу и подлежит исполнению без промедления;
сокращение судебных расходов.

Достижение соглашения зачастую оказывается выгоднее, чем участие в длительном судебном процессе, в результате которого должника признают банкротом, что повлечет за собой негативные последствия, полный перечень которых приводится в ст. 213.30 закона о банкротстве.

http://dolgov-net.ru/nuzhno-zn...

Коллега, эта статья касается банкротства физических лиц

Власов Андрей

Не совсем. Данная статья как ссылка мной представлена в первую очередь из-за возможности заключить мировое соглашение. Мировое соглашение допускается как между юридическими лицами, так и при банкротстве физического лица. Соглашусь, что данный момент в ответе нужно было уточнить более детально.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Порядок погашения учредителем задолженности ЮЛ в конкурсном производстве установлен ст. 129.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)». Но он предусматривает возможность погашения только долгов по обязательным платежам, т.е.

обязательные платежи — налоги, сборы и иные обязательные взносы, уплачиваемые в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации и (или) государственные внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством Российской Федерации, в том числе штрафы, пени и иные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налогов, сборов и иных обязательных взносов в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации и (или) государственные внебюджетные фонды, а также административные штрафы и установленные уголовным законодательством штрафы;

порядок погашения предусматривает направление заявления в том числе в АС

2. Лицо, имеющее намерение погасить требования к должнику об уплате обязательных платежей в полном объеме, направляет заявление о таком намерении в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, конкурсному управляющему, в уполномоченные органы.

Вы в суд обращались? Определение выносилось?

5. По результатам рассмотрения заявления о намерении арбитражный суд выносит определение об удовлетворении заявления о намерении или об отказе в удовлетворении заявления о намерении в случае, если в реестре требований кредиторов отсутствуют требования к должнику об уплате обязательных платежей или заявитель отказался от намерения погасить требования к должнику об уплате обязательных платежей до рассмотрения такого заявления.
6. В определении арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении указываются:
наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (для физического лица) лица, осуществляющего погашение требований к должнику об уплате обязательных платежей;
размер требований к должнику об уплате обязательных платежей, основная сумма задолженности, начисленные неустойки (штрафы, пени);срок и порядок погашения требований к должнику об уплате обязательных платежей;
дата судебного заседания по итогам погашения требований к должнику об уплате обязательных платежей;реквизиты банковского счета, а также иная информация, необходимая для перечисления денежных средств на погашение требований к должнику об уплате обязательных платежей.

9. В течение срока, установленного определением арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении, заявитель перечисляет денежные средства в размере и в порядке, которые указаны в данном определении.

 учредитель должника в любом случае в силу ст. 35 является лицом, участвующим в арбитражном процессе о банкротстве и вправе обжаловать бездействие конкурсного

Достижение соглашения зачастую оказывается выгоднее,

Давыдов Денис

Коллега, эта статья  касается банкротства физических лиц

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

и как погашать задолженность по заявлению, если срок в 30 дней уже подходит ?

Екатерина

Добрый день,

Порядок такого погашения прописан в:

Статья 125 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Исполнение обязательств должника собственником имущества должника — унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника либо третьим лицом или третьими лицами в конкурсном производстве

1. Собственник имущества должника — унитарного предприятия, учредители (участники) должника либо третье лицо или третьи лица в любое время до окончания конкурсного производства вправе одновременно удовлетворить все требования кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов или предоставить должнику денежные средства, достаточные для удовлетворения всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 113 настоящего Федерального закона.
2. В случае исполнения обязательств должника собственником имущества должника — унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника либо третьим лицом или третьими лицами представление отчета конкурсным управляющим происходит в порядке, предусмотренном пунктами 1 и 2 статьи 116 настоящего Федерального закона.
3. Утверждение отчета конкурсного управляющего производится арбитражным судом в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктом 3, абзацами первым и вторым пункта 4 и абзацами первым и вторым пункта 5 статьи 119 настоящего Федерального закона.
4. По результатам рассмотрения отчета конкурсного управляющего арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по делу о банкротстве в случае удовлетворения всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов или утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

Как видно из положений статьи речь идет именно о всем реестре кредиторов, без каких-либо вычетов. Но если банкротство прекратится, то, во-первых учредитель займет место кредитора в размере выплаченной сумммы, во-вторых, восстановив управление, получит контроль над средствами, которые находятся на счете должника, в том числе сможет напривить их на погашение произведенных платежей.

Порядок погашения подробно прописан в:

Статья 113. Исполнение обязательств должника учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия либо третьим лицом или третьими лицами
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

1. Учредители (участники) должника, собственник имущества должника — унитарного предприятия либо третье лицо или третьи лица в любое время до окончания внешнего управления в целях прекращения производства по делу о банкротстве вправе удовлетворить все требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, или предоставить должнику денежные средства, достаточные для удовлетворения всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов.
В случае удовлетворения учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия либо третьим лицом или третьими лицами требований кредиторов подлежат удовлетворению все включенные в реестр требований кредиторов требования, в том числе неустойки (штрафы, пени), проценты и иные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.
2. Лицо, имеющее намерение удовлетворить требования кредиторов к должнику в полном объеме, направляет заявление о таком намерении в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, и внешнему управляющему.
3. В заявлении о намерении удовлетворить в полном объеме требования кредиторов к должнику должны быть указаны:
наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (для физического лица) заявителя;
срок удовлетворения требований кредиторов, который не может превышать двадцать дней с даты вынесения арбитражным судом соответствующего определения;
способ удовлетворения требований кредиторов в полном объеме (перечисление денежных средств на специальный банковский счет должника или в депозит нотариуса).
4. Заявление о намерении подлежит рассмотрению арбитражным судом в течение четырнадцати рабочих дней с даты его поступления.
В случае поступления в арбитражный суд от нескольких лиц заявлений о намерении они рассматриваются в порядке их поступления в арбитражный суд.
По результатам рассмотрения заявления о намерении арбитражный суд выносит определение об удовлетворении заявления о намерении или определение об отказе в удовлетворении такого заявления в случае, если заявитель отказался от намерения погасить требования кредиторов.
5. В определении арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении указываются:
наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (для физического лица) лица, осуществляющего удовлетворение требований кредиторов;
регистрационные данные должника — юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);
размер требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов;
срок удовлетворения требований кредиторов;
дата судебного заседания по итогам удовлетворения требований кредиторов;
способ удовлетворения требований кредиторов (перечисление денежных средств на специальный банковский счет должника или в депозит нотариуса);
иная информация, необходимая для перечисления денежных средств на специальный банковский счет должника или в депозит нотариуса.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)
6. Рассмотрение заявления о намерении удовлетворить требования кредиторов к должнику должно быть отложено до даты рассмотрения итогов удовлетворения требований кредиторов при наличии аналогичного заявления, поступившего от другого лица ранее.
7. Для удовлетворения требований кредиторов к должнику путем перечисления денежных средств на специальный банковский счет должника внешний управляющий на основании определения арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении открывает в кредитной организации отдельный счет должника, который предназначен только для удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в соответствии с настоящей статьей (специальный банковский счет должника).
В договоре специального банковского счета должника указываются лица, на счета которых должны быть перечислены денежные средства, находящиеся на специальном банковском счете должника, в соответствии с определением арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении.
Денежные средства со специального банковского счета должника списываются по распоряжению внешнего управляющего только в целях удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, и не могут списываться по иным обязательствам должника (в том числе по его текущим обязательствам) или внешнего управляющего либо осуществляющих удовлетворение требований кредиторов третьего лица или третьих лиц.
На находящиеся на специальном банковском счете должника средства не может быть обращено взыскание по иным обязательствам должника или внешнего управляющего либо осуществляющих удовлетворение требований кредиторов третьего лица или третьих лиц.
Сделки, совершенные с нарушением требований настоящего пункта, могут быть признаны недействительными.
8. Для удовлетворения требований кредиторов путем перечисления денежных средств в депозит нотариуса внешний управляющий представляет в арбитражный суд уведомление, в котором указывается дата уведомления, а также информация о получателях денежных средств, необходимая в соответствии с правилами заполнения платежных документов, подтверждающих перечисление денежных средств, с указанием размера требования в отношении каждого из получателей денежных средств.
9. В течение срока, установленного определением арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении, заявитель перечисляет на специальный банковский счет должника или в депозит нотариуса денежные средства в размере и в порядке, которые указаны в данном определении.
В течение трех рабочих дней с даты поступления от заявителя на специальный банковский счет должника денежных средств внешний управляющий обязан удовлетворить требования кредиторов в соответствии с определением об удовлетворении заявления о намерении.
В случае, если в указанный срок требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворены не в полном объеме в связи с невозможностью установления сведений, необходимых для удовлетворения указанных требований, остаток денежных средств со специального банковского счета должника подлежит перечислению в депозит нотариуса.
10. По истечении установленного арбитражным судом срока удовлетворения требований кредиторов путем перечисления денежных средств на специальный банковский счет должника или в депозит нотариуса внешний управляющий или заявитель направляет в арбитражный суд заявление о признании требований кредиторов удовлетворенными.
К данному заявлению заявителем прилагаются платежные документы, подтверждающие перечисление в депозит нотариуса денежных средств в размере, указанном в определении арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении, а внешним управляющим — платежные документы, подтверждающие удовлетворение требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, путем перечисления денежных средств на специальный банковский счет должника в размере, указанном в определении арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении. В случае, указанном в абзаце третьем пункта 9 настоящей статьи, к заявлению внешним управляющим также прилагаются платежные документы, подтверждающие перечисление в депозит нотариуса остатков денежных средств со специального банковского счета должника.
11. По итогам рассмотрения заявления о признании удовлетворенными требований кредиторов при условии соответствия осуществленного удовлетворения требованиям определения арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении арбитражный суд выносит определение о признании требований кредиторов удовлетворенными.
12. В случае, если требования кредиторов были удовлетворены не в полном объеме либо при удовлетворении требований кредиторов путем перечисления денежных средств на специальный банковский счет или в депозит нотариуса денежные средства перечислены в размере меньшем, чем было предусмотрено определением арбитражного суда, или с нарушением установленных им сроков удовлетворения, арбитражный суд выносит определение об отказе в признании требований кредиторов удовлетворенными.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)
Перечисленные на специальный банковский счет или в депозит нотариуса денежные средства подлежат возврату заявителю в течение десяти рабочих дней с даты вступления в законную силу определения арбитражного суда об отказе в признании требований кредиторов удовлетворенными.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)
Перечисление денежных средств на специальный банковский счет или в депозит нотариуса сверх суммы денежных средств, предусмотренных определением арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении, не является основанием для вынесения арбитражным судом определения об отказе в признании удовлетворенными требований кредиторов.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)
Денежные средства, перечисленные на специальный банковский счет или в депозит нотариуса сверх суммы денежных средств, предусмотренных определением арбитражного суда, подлежат возврату заявителю в течение десяти рабочих дней с даты вступления в законную силу определения арбитражного суда о признании удовлетворенными требований кредиторов.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)
13. Денежные средства с депозита нотариуса подлежат перечислению кредиторам в размере, указанном в определении об удовлетворении заявления о намерении, в течение десяти рабочих дней с даты вступления в законную силу определения арбитражного суда о признании удовлетворенными требований кредиторов.
14. Денежные средства, перечисленные на специальный банковский счет должника или в депозит нотариуса, считаются предоставленными должнику на условиях договора беспроцентного займа, срок которого определен моментом востребования, но не ранее окончания срока, на который было введено внешнее управление.
Соглашением, одобренным органами управления должника, уполномоченными в соответствии с учредительными документами должника принимать решения о заключении крупных сделок, с лицом, осуществляющим удовлетворение требований кредиторов, могут быть предусмотрены иные условия предоставления денежных средств для исполнения обязательств должника.
15. В случае исполнения обязательств должника учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия либо третьим лицом или третьими лицами завершение внешнего управления и прекращение производства по делу о банкротстве осуществляются в соответствии со статьей 116 настоящего Федерального закона.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Коллега Казаков верно привел все статьи.

От себя добавлю, что Вы можете оплатить фактически все долги (запросите реквизиты у кредиторов), можете с каждым заключить договор цессии.

А после представьте в суд платежные поручения и на основании ст. 59 ФЗ о банкротстве попросите суд прекратить производство по делу о банкротстве.

После прекращения дела, собирайте общее собрание учредителей и избирайте директора, после меняете сведения в егрюл.

В этом случае, если ау что то и переведет незаконно, то вы сможете взыскать с него убытки.