Налоговый вычет за собственное обучение после окончания ВУЗа

Могу ли я получить налоговый вычет за собственное обучение за 3 года у работодателя? Или они могут выплатить его только за 1 год? И при получении вычета через налоговую сколько деклараций мне придется заполнять ?

, Евгений, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могу ли я получить налоговый вычет за собственное обучение за 3 года у работодателя?

Евгений

если за все эти годы когда платили за обучение был налогооблагаемый по ставке 13% доход.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 ноября 2016 г. N 03-04-05/66297

Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы на оплату обучения. Если в одном налоговом периоде социальный налоговый вычет не может быть использован полностью, на следующий налоговый период остаток вычета не переносится.
Согласно пункту 7 статьи 78 Кодекса заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Учитывая изложенное, в 2016 году с целью получения социального налогового вычета в связи с расходами на обучение налогоплательщик вправе представить налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2013 — 2015 годы, при условии, что в указанные налоговые периоды им был получен доход, облагаемый по ставке 13 процентов, а также были произведены расходы по оплате за обучение.
Исходя из условий представленного договора о предоставлении платных образовательных услуг оплата стоимости обучения за каждый учебный год производилась налогоплательщиком в авансовом порядке в два этапа в течение учебного года — не позднее 25-го августа и не позднее 25-го декабря соответственно, в размере половины стоимости обучения в текущем учебном году за каждый этап.
Исходя из условий договора следует, что оплата за 2014 год была произведена в декабре 2013 года, когда отсутствовал облагаемый налогом на доходы физических лиц доход.
Таким образом, учитывая, что оплата обучения произведена налогоплательщиком в налоговых периодах, в которых у него отсутствовали облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 13 процентов доходы, а положений о возможности переноса неиспользованного остатка социального налогового вычета на последующие налоговые периоды в статье 219 Кодекса не содержится, право на получение социальных налоговых вычетов в сумме расходов, понесенных на оплату собственного обучения, у налогоплательщика отсутствует.

И при получении вычета через налоговую сколько деклараций мне придется заполнять ?

Евгений

за каждый год за который хотите вернуть НДФЛ.