Имею ли яправо не впускать в свою квартиру представителя управляющей компании ( сантехника)?

Я живу на 4-м этаже. По до мной живёт старая женщина, которая меня очень сильно донимает. Якобы мы её постоянно затапливаем. Каждый раз , "когда это случается", я всегда впускаю в свою квартиру её, сантехников с управляющей компании, и показываю, что у нас всё сухо и проблемы где-то в другом месте. Мне уже порядком это надоело. Сегодня в очередной раз это случилось. Имею ли я право не пускать сантехников в свою квартиру? На данный момент они перекрыли воду, не знаю , во всём доме, или только в моей квартире. Имеют ли они на это право ? Желательно ссылки, почему я имею, или не имею право.

, Роман, г. Южно-Сахалинск
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Собственник квартиры имеет право не пускать каких — либо посторонних лиц в свое жилище. Это установлено ст. 25 Конституции РФ, ст. 3 Жилищного кодекса РФ, гарантирующими неприкосновенность жилища.

Статья 25. Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в...[Конституция] [Глава 2] [Статья 25]

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения[Жилищный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Чтобы не впускать в свою квартиру посторонних лиц, когда в очередной раз Вас снова побеспокоят, можно сослаться на следующие нормы: статье 25 Конституции России и части 1 статьи 3 ЖК РФ, жилище неприкосновенно (никто не вправе проникать в него без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан), а также права на неприкосновенность частной жизни (ст. 151 ГК РФ). По сути уже было достаточно и одного раза, чтобы понять, что причина не в вашей квартире. Да и вообще Вам желательно было самому убедиться — что там за затопление. При наличии претензий пусть обращаются в суд.

Максим Слабых
Юрист

Да в полне, это ваше право.