8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли яправо не впускать в свою квартиру представителя управляющей компании ( сантехника)?

Я живу на 4-м этаже. По до мной живёт старая женщина, которая меня очень сильно донимает. Якобы мы её постоянно затапливаем. Каждый раз , "когда это случается", я всегда впускаю в свою квартиру её, сантехников с управляющей компании, и показываю, что у нас всё сухо и проблемы где-то в другом месте. Мне уже порядком это надоело. Сегодня в очередной раз это случилось. Имею ли я право не пускать сантехников в свою квартиру? На данный момент они перекрыли воду, не знаю , во всём доме, или только в моей квартире. Имеют ли они на это право ? Желательно ссылки, почему я имею, или не имею право.

Показать полностью
, Роман, г. Южно-Сахалинск
Светлана Албу
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Собственник квартиры имеет право не пускать каких — либо посторонних лиц в свое жилище. Это установлено ст. 25 Конституции РФ, ст. 3 Жилищного кодекса РФ, гарантирующими неприкосновенность жилища.

Статья 25. Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в...[Конституция] [Глава 2] [Статья 25]

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения[Жилищный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

1
0
1
0
Сергей Брылёв
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Чтобы не впускать в свою квартиру посторонних лиц, когда в очередной раз Вас снова побеспокоят, можно сослаться на следующие нормы: статье 25 Конституции России и части 1 статьи 3 ЖК РФ, жилище неприкосновенно (никто не вправе проникать в него без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан), а также права на неприкосновенность частной жизни (ст. 151 ГК РФ). По сути уже было достаточно и одного раза, чтобы понять, что причина не в вашей квартире. Да и вообще Вам желательно было самому убедиться — что там за затопление. При наличии претензий пусть обращаются в суд.

1
0
1
0
Максим Слабых
Максим Слабых
Юрист

Да в полне, это ваше право.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
, вопрос №4084208, Марина, г. Москва
Гражданское право
Имеет ли родитель или законный представитель забрать совершеннолетнего ребенка без его желания из высшего учебного заведения во время учебы?
здравствуйте. имеет ли родитель или законный представитель забрать совершеннолетнего ребенка без его желания из высшего учебного заведения во время учебы?
, вопрос №4083310, Эсуева Макка Юсуповна, г. Москва
Наследство
Имею ли я право на долю в ее квартире?
Здравствуйте. Ситуация такая умерла бабушка. Имею ли я право на долю в ее квартире?я имею в этой квартире долю 1/4 ,от своего умершего отца.у бабушки так же есть родня дочь.
, вопрос №4082335, Никита, г. Москва
Недвижимость
Являюсь собственником нежилого подвального помещения в много квартирном доме, управляющая компания сказала
Добрый день! Являюсь собственником нежилого подвального помещения в много квартирном доме, управляющая компания сказала писать заявление на то чтобы она вступила в до левое участие, на сколько это законно и как быть в такой ситуации?
, вопрос №4080578, Алексей, г. Москва
Нотариат
Может ли ребёнок 17 лет, продать свою квартиру
Может ли ребёнок 17 лет, продать свою квартиру.
, вопрос №4079815, Ольга, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 14.06.2017