Сосед узаконил землю без моего ведома, как обжаловать границы участка?

Здравствуйте сосед узаконил землю по самой границе моего дома и теперь пытается поставить забор, вследствие чего я не смогу попасть к себе домой, какие нормы определяют расстояние и как мне доказать в суде, мои дом узаконен решением суда в 2007 году, а его земля в 2009 году, но верховный суд в аппеляционной инстанции удовлетворил его требования на Снос забора по старым границам, и теперь он собирается отрезать мне проход и проезд в дом?

, Ринат, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В случае, если нарушение не будет исправлено, забор Вашего соседа может быть снесена по решению суда.
В Вашем случае у Вас действительно имеется нарушение СНиП 30-02-97 и теоретически Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования и обязать соседа «передвинуть» забор.
Ваш сосед без Вашего согласия нарушил 3-х метрового отступ. Договаривайтесь с соседом по-хорошему или пусть выплачивает Вам соответствующую компенсацию. По-другому не получится. Если у Вас по-хорошему договориться не получится, то вопрос можно решить только в судебном порядке. Наймите грамотного юриста.

С такого рода исками граждане обращаются в суд, местные муниципальные образования и другие органы власти по земельным и имущественным вопросам. Также, в конфликтах соседей оказывают правовую поддержку органы местного самоуправления.

Заявления граждан рассматриваются в течение 30 дней. Конфликтные ситуации разрешают при участии обеих сторон. При отсутствии одной из сторон спора, если в наличии нет заявления о разрешении рассматривать конфликт без нее, заседание будет отложено. Во второй раз перенос времени заседания не предусмотрен. Тогда решение будет принято вне зависимости от явки сторон.

Лучше конечно решить вопрос без привлечения государственных инстанций. Рассмотрение заявления, бумажная волокита, потеря времени и денег не нужны никому. Однако если сосед не идет на компромисс и при этом присвоил себе изрядную территорию, то такие действия могут привести к административной, а в некоторых случаях, и к уголовной ответственности.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

сосед узаконил землю по самой границе моего дома и теперь пытается поставить забор, вследствие чего я не смогу попасть к себе домой

Ринат

Необходимо подавать в суд негаторный иск.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

По поводу границ. У Вас у Вашего участка установлены границы? Если нет, то нужно заказывать межевой план и соглосовать границы с соседом. Если согласия не будет, то вопрос решается в суде.