8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед узаконил землю без моего ведома, как обжаловать границы участка?

Здравствуйте сосед узаконил землю по самой границе моего дома и теперь пытается поставить забор, вследствие чего я не смогу попасть к себе домой, какие нормы определяют расстояние и как мне доказать в суде, мои дом узаконен решением суда в 2007 году, а его земля в 2009 году, но верховный суд в аппеляционной инстанции удовлетворил его требования на Снос забора по старым границам, и теперь он собирается отрезать мне проход и проезд в дом?

, Ринат, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В случае, если нарушение не будет исправлено, забор Вашего соседа может быть снесена по решению суда.
В Вашем случае у Вас действительно имеется нарушение СНиП 30-02-97 и теоретически Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования и обязать соседа «передвинуть» забор.
Ваш сосед без Вашего согласия нарушил 3-х метрового отступ. Договаривайтесь с соседом по-хорошему или пусть выплачивает Вам соответствующую компенсацию. По-другому не получится. Если у Вас по-хорошему договориться не получится, то вопрос можно решить только в судебном порядке. Наймите грамотного юриста.

0
0
0
0

С такого рода исками граждане обращаются в суд, местные муниципальные образования и другие органы власти по земельным и имущественным вопросам. Также, в конфликтах соседей оказывают правовую поддержку органы местного самоуправления.

Заявления граждан рассматриваются в течение 30 дней. Конфликтные ситуации разрешают при участии обеих сторон. При отсутствии одной из сторон спора, если в наличии нет заявления о разрешении рассматривать конфликт без нее, заседание будет отложено. Во второй раз перенос времени заседания не предусмотрен. Тогда решение будет принято вне зависимости от явки сторон.

Лучше конечно решить вопрос без привлечения государственных инстанций. Рассмотрение заявления, бумажная волокита, потеря времени и денег не нужны никому. Однако если сосед не идет на компромисс и при этом присвоил себе изрядную территорию, то такие действия могут привести к административной, а в некоторых случаях, и к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! 

сосед узаконил землю по самой границе моего дома и теперь пытается поставить забор, вследствие чего я не смогу попасть к себе домой

Ринат

Необходимо подавать в суд негаторный иск.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

 
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

По поводу границ. У Вас у Вашего участка установлены границы? Если нет, то нужно заказывать межевой план и соглосовать границы с соседом. Если согласия не будет, то вопрос решается в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Сосед сделал пристройки и сливы водостока прямо на мой участок, как заставить его убрать все в нормах закона?
Вопрос по земельному законодательству . Сосед сделал пристройки и сливы водостока прямо на мой участок, как заставить его убрать все в нормах закона?
, вопрос №4074161, Наталья, г. Брянск
Земельное право
Может ли сосед обмануть нас и захватить нас участок?
Здравствуйте. Сосед хочет, чтобы мы дали согласие на межевание участка. Мы живём в другом регионе. Рядом с его участком находится и наш. У обеих участков нет документов. Что делать? Может ли сосед обмануть нас и захватить нас участок? Как не попасться?
, вопрос №4073866, Гасанова Ноу, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как должен объект культурного наследия передаваться собственнику земельного участка, который находится
При оформлении земельного участка сельскохозяйственного назначения в собственность были выявлены объекты культурного наследия (курганы). Они были занесены в перечень объектов культурного наследия регионального значения.Все объекты были выведены с общей площади и остались в собственности МИЗО(Министерство имущественных и земельных отношений). Министерство культуры прислало собственнику земельного участка уведомление о данном объекте с его координатами и режимом использования земель в границах территории выявленного объекта. Как должен объект культурного наследия передаваться собственнику земельного участка, который находится вокруг данного объекта и до его выявления постоянно проводил операции по его обработке для выращивания с/х культур. Должен ли оформляться паспорт объекта культурного наследия или охранные обязательства, обеспечивающие его сохранность, или какие другие обязательные документы должны оформляться при его передачи? Какой вообще существует порядок передачи и оформления его границ, порядок и режим его использования?
, вопрос №4073666, Сергей, г. Нарьян-Мар
Все
Пару лет назад моя мама получила землю как многодетная Земельный
Пару лет назад моя мама получила землю как многодетная. Земельный участок был разделён на 7 частей, но меня не включили в долю. Я хочу построить дом на этой земле, оформленный на меня. Возможно ли это? Может, моя мама могла бы продать мне свою долю или подарить?
, вопрос №4073433, Эстер, г. Красный Сулин
Недвижимость
Как я могу обжаловать их действия, в случае, если они не имели права так делать?
Здравствуйте! Купили квартиру в новостройке,все соседи делают ремонт, мы тоже. Соседи сверху поменяли стояк и муфту соединения поместили внутри своего пола,то есть в моем потолке, залив все это пеной,при этом, пробив мне незначительно потолок. В случае протечки этой муфты пострадает только моя квартира. Насколько их действия правомерны? Как я могу обжаловать их действия, в случае, если они не имели права так делать?
, вопрос №4073159, Андрей, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 14.06.2017