Запрет продажи энергетических напитков несовершеннолетним

Здравствуйте. Скажите пожалуйста существует ли закон О ЗАПРЕТЕ ПРОДАЖИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ и на какую статью ссылаться. Заранее спасибо.

, Тимур Слепченко, г. Рудня
Марина Кибизова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Тимур. В некоторых субъектах есть соответствующие региональные законы.

Так в Московской области  и в Москве с 1 мая  2015 действует запрет на продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетических напитков и напитков высоким содержание тонизирующего компонента – кофеина.

Законодательное собрание Амурской области внесло в Госдуму законопроект, запрещающий розничную продажу энергетиков несовершеннолетним и употребление данных напитков в общественных местах. Пока федеральный закон не принят.

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На федеральном уровне закона и запрещающих норм не утверждено.

На федеральном уровне существует только Законопроект № 467791-6 «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков», но это только проект.

Однако продажа энергетиков уже запрещена во многих субъектах РФ.

Нужно смотреть, есть ли такой закон в Вашем субъекте.

Для этого необходимо знать, какой субъект Вас интересует.

Тимур Слепченко
Клиент, г. Рудня

Меня интересует Волгоградская область

В Волгоградской области запрет пока не введен.