Нормы при дачном строительстве

Здравствуйте! В этом году я приобрел в собственность земельный участок (категория земель: земли с/х назначения, разрешенное использование - для дачного строительства) и построил фундамент для будущего дома на расстоянии 4м от границы с соседями (дом будет каменный с деревянными перекрытиями высотой в коньке 8,5м). Недавно соседи возвели свой фундамент на расстоянии 1,5м от границы с нашим участком на одной линии с нашим фундаментом. Т.е. расстояние между фундаментами получилось равным 5,5м. Имели ли они право так близко строить свой фундамент по противопожарным и санитарно-бытовым нормам? Никакого СНТ у нас нет, просто участки земли. И в случае если они не имели такого права, куда мне обратиться, чтобы решить эту проблему. Спасибо.

, Дмитрий Воробьев, г. Ярославль
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам следует обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке соблюдения соседями норм земельного и градостроительного законодательства. В течение одного месяца Вам будет дан письменный обоснованный ответ со ссылками на закон и подзаконные акты. Если содержание ответа Вас не устроит, Вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору либо в суд.