8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему основной отпуск сокращен с 28 календарных до 26 календарных дней?

Добрый день, на каком основании основной отпуск дают 26 календарных дней вместо положенных 28 календарных (по договору) и дополнительный -12 календарных дней вместо 14 календарных дней (по договору), специалист отдела кадров объясняет экономией (чего не понятно), и вторая часть вопроса: могу ли я брать основной отпуск полностью 28 календарных дней, до 25 июля, если пришла в организацию 26 июля (работаю более 3 лет), благодарю за ответ

, ЕЛЕНА, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! 28 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска, Вам не только по договору, но и по закону положены. Сокращать в произвольном порядке продолжительность Вашего отпуска работодатель не вправе. И неважно какими благими целями Вам это объясняют. Пригрозите жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру (у Вас действительно есть повод для жалобы). Насчет второго вопроса — да, можете использовать все 28 дней разом. Ограничений на этот счет законом не установлено. Законом установлено, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Но если Вы хотите использовать весь отпуск разом, то можете это сделать. Только учтите, что график отпусков тоже надо соблюдать.

ТК РФ, Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
Добрый день. Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля мне говорят выходить 2 го мая. Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
, вопрос №4089444, Егор, г. Курск
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Взыскание задолженности
Почему так произошло, прошу подскажите
Здравствуйте, на меня было возьуждено ИП по наличию долга в мкк а деньги в январе, на сумму 5200,я часть оплатила 1700р,через время моя арест был приостановлен. 01.04.24,мне приходит уведомление о новом ИП от той же конторы, где взыскивали 5200,хотя ранее уже оплачено было частично. Почему опять 5200 долг? Не знаю. Думаю, ладно, оплачу сейчас 5200,чтоб за погашение долга позже 5 дней не взяли штраф 1000р, думаю потом разберусь с 1700р этими. Долго не снимали арест, написала жалобу на пристава , и совпало так что через пару минут пришло постановление о снятии ареста и полном погашении долга от мкк. Проходит пару дней как я успокоилась и прямо сейчас мне прилетает новое постановление об аресте счета в Тинькофф (единственный мною используемый банк каждый день ) и взыскивают 3500 за прошлое ип по долгу в том же мфо. Тот же долг изначальный 5200 , но уже после снятия 1700р... Что мне делать? Меня уже заколебали они, мне не на что на работу ехать, т.к. банк арестован, а деньги на кредитке оставшиеся я по удачной случайности перекинула молодому человеку своему. Но снять такую сумму в банкомате возможности не представляется.А налички нет у нас. Куда обращаться, суд? Почему так произошло, прошу подскажите
, вопрос №4088908, Диана, г. Иркутск
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2017