Почему основной отпуск сокращен с 28 календарных до 26 календарных дней?

Добрый день, на каком основании основной отпуск дают 26 календарных дней вместо положенных 28 календарных (по договору) и дополнительный -12 календарных дней вместо 14 календарных дней (по договору), специалист отдела кадров объясняет экономией (чего не понятно), и вторая часть вопроса: могу ли я брать основной отпуск полностью 28 календарных дней, до 25 июля, если пришла в организацию 26 июля (работаю более 3 лет), благодарю за ответ

, ЕЛЕНА, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! 28 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска, Вам не только по договору, но и по закону положены. Сокращать в произвольном порядке продолжительность Вашего отпуска работодатель не вправе. И неважно какими благими целями Вам это объясняют. Пригрозите жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру (у Вас действительно есть повод для жалобы). Насчет второго вопроса — да, можете использовать все 28 дней разом. Ограничений на этот счет законом не установлено. Законом установлено, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Но если Вы хотите использовать весь отпуск разом, то можете это сделать. Только учтите, что график отпусков тоже надо соблюдать.

ТК РФ, Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.