Как снять с себя полномочия директора после прекращения функционирования компании?

я уже более 5 лет являюсь директором небольшой фирмы, когда-то я в ней работал, но вот учредитель сдал свое помещение в аренду и мы все работником остались без работы, но я по-прежнему продолжаю числиться директором, как я могу снять с себя эти полномочия, что я должен сделать

, Владимир, г. Москва
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Руководствуйтесь статьей 280 Трудового кодекса РФ:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

То есть сейчас Вы должны отправить заявление об увольнении заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении в адрес всех участников (или единственного участника) ООО. Отправляйте заявление по месту его официальной регистрации.

По истечению месяца после его уведомления, трудовой договор будет считаться прекращенным, и Вы больше не будете являться директором. Сама дата уведомления: либо когда он получит письмо, либо когда на сайте почты России появится информация, что в связи с неполучением письма, оно будет возвращено.

 То, что сведения о Вас будут содержаться в ЕГРЮЛ, Вас не должно беспокоить, главное сохраняйте все почтовые квитанции .