Заставляют отрабатывать две недели после ревизии

Я работник торговли. Написала заявление по собственному желанию. Сделали ревизию и сдали магазин. Вместе со мной увольняется весь состав магазина. Теперь нас заставляют отрабатывать две недели. Что делать в данной ситуации?

, Мария, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Я работник торговли. Написала заявление по собственному желанию. Сделали ревизию и сдали магазин. Вместе со мной увольняется весь состав магазина. Теперь нас заставляют отрабатывать две недели. Что делать в данной ситуации?

Мария

Здравствуйте

отрабатывать 2 недели если уходите по собственному желанию в рамках тк

иной срок увольнения- только по согласованию с работодателем- но это право работодателя — отпустить без такой отработки а не обязанность

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Дело в том ,что я уже нашла новое место работы и не хочу его потерять из за отработки.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария! В соответствии с Трудовым кодексом РФ заявление об увольнении по собственному желанию пишется не позднее, чем за две недели до увольнения. Раньше можете уйти только, если начальство не будет возражать. Если руководство раньше не отпускает, то отрабатывать 2 недели придется. В противном случае есть риск, что неотработанные дни Вам зачтут за прогулы и уволят «по статье». А в такой ситуации с дальнейшим трудоустройством будут большие проблемы.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.