Как единственному участнику стать директором самому и правильно уволить наемного директора, который противодействует своему увольнению

Здравствуйте ! Похожий вопрос, но четь, наверное, сложнее. Я-единственный участник ООО. Директор-наемное лицо, который забрал уставные документы. печать и всю первичную документацию не, можно сказать, противодействует моему решению о его увольнении и назначении меня директором. Подскажите пожалуйста, как в таком случае я могу поступить, как внести изменения в ЕГРЮЛ и уволить директора и назначить директором себя правильно? Дубликат устава я заказал в налоговой, как и дубликат ИНН. Дубликат печати я изготовил. Свидетельство ОГРН (т.е. лист записи) налоговая говорит, что выдаст только действующему директору или по нотариальной доверенности от него. Но действующий директор скрывается от меня с документами, парализует деятельность ООО. Директор отказывается встречаться со мной, отказывается идти к нотариусу. Но все в устной форме. Попытался отнести в банк подписанное мною лично решение о смене директора, но юристы банка отказались приостанавливать операции по счету, пока я не принесу им выписку ЕГРЮЛ, где директором буду значиться я. Нотариусы так же отказываются заверить заявление 14001 о смене директора , т.к. нет свидетельства ОГРН. Заранее благодарю за помощь!!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Марина Кибизова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий.

Вы можете получить дубликат ОГРН, обратившись в регистрирующий орган по почте или через окно для корреспонденции (есть в некоторых городах). Но и ответ получит на юридический адрес. Проблема только с подписью старого директора.

Есть еще вариант:

С Решением о смене ген.директора и с запросом о предоставлении дубликатов документов обратиться в регистрирующий орган. В запросе описать суть проблемы, препятствование старого директора в предоставлении учредительных документов.

Согласно законодательству полномочия нового директора начинаются с момента принятия собственником решения о смене директора.Таким образом, правоустанавливающим документом для нового директора является Решения учредителя о его избрании.

Согласно п.2 ст.33 ФЗ  № 14-ФЗ " Об обществах с ограниченной ответственностью" образование исполнительных органов Общества относится к компетенции общего собрания участников. Деятельность директора регламентирована Уставом и внутренними документами, а также договором между обществом и директором.

Законодатель не связывает начало действия полномочий директора с необходимостью внесения записи в ЕГРЮЛ.Следовательно, запись в ЕГРЮЛ только констатирует факт избрания.

Соответственно, у Вас есть право получить на основании Решения дубликаты документов. Потом Вы сможете нотариально заверить подпись на заявлении и подать документы в регистрирующий орган.

Еще вариант:

обратиться в МВД с запросом об истребовании оригиналов документов у старого директора и привлечении его к уголовной ответственности (ст.201 УК РФ — ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЯМИ )

СТ. 201 УК РФ   Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас! Но ситуация в том, что написанный и даже истолкованный Верховным судом закон на практике применяется совершенно не так. Служба безопасности сбербанка отказала, юр.отдел тоже. Сказали, пишите письменный запрос, мы через 30 дней дадим письменный отказ. 30 дней мне висеть в воздухе? Налоговый орган , пока на словах, отказал в выдаче листа записи по ОГРН. Нотариусы, не понятно чем напуганные, отказываются заверить 14001, прикрываясь тем, что "а вдруг директор обжалует свое увольнение в суде, не мы не будем без ОГРН". Подделывать подпись директора - чревато. Я не хочу идти по такому пути, дабы самому не угодить под УК. Сижу и мыслю. Неужели в нашем "правовом" государстве закон так не продуман, что собственник 100% долей в уставном капитале своего предприятия настолько беспомощен и бесправен??? Должен же быть выход? Единственный нотариус, с которым я беседовал почти час, на словах согласился заверить форму 15001 о ликвидации, если я буду ликвидатором. Но я не хочу ликвидироваться, фирма работает. Хотя, как один из последних выходов из ситуации - вариант...

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за ответы!!! Но жизнь сегодня внесла свои коррективы. Налоговый орган отказал мне в выдаче дубликата свидетельства о постановке на налоговый учет и отказал в выдаче сведений об открытых счетах, мотивируя это тем, что данные сведения и дубликаты может получить ТОЛЬКО ДЕЙСТВУЮЩИЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР и даже пошлину в 300 руб должен оплатить лично ОН. И чихал налоговый орган на постановления ВАСоф, ФАСоф и прочих...АСоф... Вот и приплыл я к островку безнадежности. и как бороться с этим - я не знаю. Бросить просто так фирму не могу, т.к. там активы, купленные на нераспределенную прибыль. Да и потому, что я совладелец еще двух фирм. И если налоговая исключит ее как недействующую из реестра и меня включат в список дисквалифицированных лиц, мне придется и из этих фирм уходить. Или штраф , как я читал, до 100 000 руб. Подскажите пожалуйста, кроме суда есть еще выход? В полицию и прокуратуру я не вею. Они не будут заниматься таким делом. А только еще больше затянут и только время потрачу без толку. Подскажите пожалуйста! С уважением !

Дмитрий