8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как единственному участнику стать директором самому и правильно уволить наемного директора, который противодействует своему увольнению

Здравствуйте ! Похожий вопрос, но четь, наверное, сложнее. Я-единственный участник ООО. Директор-наемное лицо, который забрал уставные документы. печать и всю первичную документацию не, можно сказать, противодействует моему решению о его увольнении и назначении меня директором. Подскажите пожалуйста, как в таком случае я могу поступить, как внести изменения в ЕГРЮЛ и уволить директора и назначить директором себя правильно? Дубликат устава я заказал в налоговой, как и дубликат ИНН. Дубликат печати я изготовил. Свидетельство ОГРН (т.е. лист записи) налоговая говорит, что выдаст только действующему директору или по нотариальной доверенности от него. Но действующий директор скрывается от меня с документами, парализует деятельность ООО. Директор отказывается встречаться со мной, отказывается идти к нотариусу. Но все в устной форме. Попытался отнести в банк подписанное мною лично решение о смене директора, но юристы банка отказались приостанавливать операции по счету, пока я не принесу им выписку ЕГРЮЛ, где директором буду значиться я. Нотариусы так же отказываются заверить заявление 14001 о смене директора , т.к. нет свидетельства ОГРН. Заранее благодарю за помощь!!!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Марина Кибизова
Марина Кибизова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий.

Вы можете получить дубликат ОГРН, обратившись в регистрирующий орган по почте или через окно для корреспонденции (есть в некоторых городах). Но и ответ получит на юридический адрес. Проблема только с подписью старого директора.

Есть еще вариант:

С Решением о смене ген.директора и с запросом о предоставлении дубликатов документов обратиться в регистрирующий орган. В запросе описать суть проблемы, препятствование старого директора в предоставлении учредительных документов. 

Согласно законодательству полномочия нового директора начинаются с момента принятия собственником решения о смене директора.Таким образом, правоустанавливающим документом для нового директора является Решения учредителя о его избрании.

Согласно п.2 ст.33 ФЗ  № 14-ФЗ " Об обществах с ограниченной ответственностью" образование исполнительных органов Общества относится к компетенции общего собрания участников. Деятельность директора регламентирована Уставом и внутренними документами, а также договором между обществом и директором.

Законодатель не связывает начало действия полномочий директора с необходимостью внесения записи в ЕГРЮЛ.Следовательно, запись в ЕГРЮЛ только констатирует факт избрания.

Соответственно, у Вас есть право получить на основании Решения дубликаты документов. Потом Вы сможете нотариально заверить подпись на заявлении и подать документы в регистрирующий орган.

Еще вариант:

обратиться в МВД с запросом об истребовании оригиналов документов у старого директора и привлечении его к уголовной ответственности (ст.201 УК РФ — ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЯМИ )

СТ. 201 УК РФ   Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас! Но ситуация в том, что написанный и даже истолкованный Верховным судом закон на практике применяется совершенно не так. Служба безопасности сбербанка отказала, юр.отдел тоже. Сказали, пишите письменный запрос, мы через 30 дней дадим письменный отказ. 30 дней мне висеть в воздухе? Налоговый орган , пока на словах, отказал в выдаче листа записи по ОГРН. Нотариусы, не понятно чем напуганные, отказываются заверить 14001, прикрываясь тем, что "а вдруг директор обжалует свое увольнение в суде, не мы не будем без ОГРН". Подделывать подпись директора - чревато. Я не хочу идти по такому пути, дабы самому не угодить под УК. Сижу и мыслю. Неужели в нашем "правовом" государстве закон так не продуман, что собственник 100% долей в уставном капитале своего предприятия настолько беспомощен и бесправен??? Должен же быть выход? Единственный нотариус, с которым я беседовал почти час, на словах согласился заверить форму 15001 о ликвидации, если я буду ликвидатором. Но я не хочу ликвидироваться, фирма работает. Хотя, как один из последних выходов из ситуации - вариант...

Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за ответы!!! Но жизнь сегодня внесла свои коррективы. Налоговый орган отказал мне в выдаче дубликата свидетельства о постановке на налоговый учет и отказал в выдаче сведений об открытых счетах, мотивируя это тем, что данные сведения и дубликаты может получить ТОЛЬКО ДЕЙСТВУЮЩИЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР и даже пошлину в 300 руб должен оплатить лично ОН. И чихал налоговый орган на постановления ВАСоф, ФАСоф и прочих...АСоф... Вот и приплыл я к островку безнадежности. и как бороться с этим - я не знаю. Бросить просто так фирму не могу, т.к. там активы, купленные на нераспределенную прибыль. Да и потому, что я совладелец еще двух фирм. И если налоговая исключит ее как недействующую из реестра и меня включат в список дисквалифицированных лиц, мне придется и из этих фирм уходить. Или штраф , как я читал, до 100 000 руб. Подскажите пожалуйста, кроме суда есть еще выход? В полицию и прокуратуру я не вею. Они не будут заниматься таким делом. А только еще больше затянут и только время потрачу без толку. Подскажите пожалуйста! С уважением !

Дмитрий

Похожие вопросы
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
800 ₽
Уголовное право
Суть такая, есть телеграм, привязанный не к моему номеру.Добавилась девушка, сказала что ей 17 лет, я сам
Суть такая,есть телеграм,привязанный не к моему номеру.Добавилась девушка,сказала что ей 17 лет,я сам совершенно летний .Пообщались какое-то время,скинула свои интим фото,просит мои.Якобы без лица это в любом случае безопасно.Так ли это?
, вопрос №4088938, Клиент, г. Донецк
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 14.06.2017