Как поступить, чтобы избежать лишения прав за оставление места ДТП?

Здавая задним ходом, муж наехал на велосипедиста, у велосипедиста обнаружились потёртость на джинсах, от мед. помощи и вызова ГБДД отказался, разъехались, но потом велосипедист сам вызвал ГБДД. Мужу предъявляют за оставление места ДТП — 12.27 КОАП РФ. Как поступить что бы избежать лешения прав?

, Мария, г. Великий Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здавая задним ходом, муж наехал на велосипедиста, у велосипедиста обнаружились потёртость на джинсах, от мед. помощи и вызова ГБДД отказался, разъехались, но потом велосипедист сам вызвал ГБДД. Мужу предъявляют за оставление места ДТП — 12.27 КОАП РФ. Как поступить что бы избежать лешения прав?

Мария

Здравствуйте — если оставили место дтп и в итоге это было зафиксированно- никак, лишат прав через суд- тут статья какого то выбора не дает

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Дела по ст 12. 27  КОАП рассматривает суд по результатам проведенного ГИБДД административного расследования. Соответственно для того чтобы Вам избежать наказания, нужно аргументировать позицию своей невиновности сначала в ГИБДД при проведении расследования — если получится  убедить их — производство будет прекращено, если нет — материал передадут в суд и будете приводить свои аргументы уже там.

Аргументы следующие — 1) ДТП в юридическом смысле не произошло, так как не было причинено никому материального ущерба и вреда здоровью. 2) После ДТП Вы руководствовались п 2.6.1. ПДД о том что участники могут оставить место, если у них нет необходимости в оформлении документов и у велосипедиста такой необходимости не было о чем он сообщил и сам изъявил желание покинуть место. 3) Ходатайствовать о прекращении дела по малозначительности.

Если нужна помощь в составлении документов — обращайтесь в личные сообщения.