Каковы процессуальные сроки рассмотрения обращений граждан в МВД?

Доброго времени суток, подскажите при рассмотрении заявления в ОМВД с просьбой проверить, кто фактически проживает в квартире, каковы процессуальные сроки, так же 30 дней, как и на все обращения граждан или будут применяться иные сроки рассмотрения ?

, Сергей, г. Москва
Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Сергей Здравствуйте!

Если заявление подано с требованием о привлечении лиц к уголовной ответственности и возбуждении уголовного дела ( в рамках УПК РФ) то сроки проверки составляют 3 -10 — 30 суток. Срок продлевает начальником органа дознания и потом прокурором.

Если заявление подано с фразами о проверке и т.п. до срок до 30 суток в соответствии с соответствующим федеральным законом.

Советую позвонить в ОМВД и уточнить стадию на которой проверка и почему.

Любое решение органа в том числе о длительности проводимой проверки либо о не направлении ответа заявителю обжалуется в т.ч. прокурору либо в суд.