Можно ли встать на учет по улучшению жилищных условий одному из долевых собственников квартиры?

Мужу принадлежит 1/3 доли в 2-комнатной квартире общей площадью 46,3 кв.м., жилая 27,8 (19,0 и 8,8 соответственно).

В большой комнате проживает его мать (собственник 2/3 доли). 1)Если она продаст свою долю, то может ли он встать в очередь на улучшение жилищных условий (у нас несовершеннолетний ребенок)

2) Можно ли встать на очередь,разделив лицевой счет, или для этого нужно ставить в суде вопрос об определении порядка пользования квартирой, закрепив за ней большую комнату, а за собой 8-метровую. Его ребенок при разделе комнат окажется на его доле, не имея права проживать в комнате бабушки. Или при постановке в очередь учитывается общий метраж всей квартиры?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лицевые счета сейчас не делят. Продажа доли не даст возможность встать на очередь в течение 5 лет.  С этой площади можно встать на очередь если вас здесь прописано 5 и более человек.