Можно и нужно ли восстанавливать свидетельство о регистрации ИП в 2017 году?

Здравствуйте!

Подскажите, действует ли выданное ранее свидетельство о регистрации ИП в 2017 году.

И если оно утеряно, что делать?

, Кира, г. Санкт-Петербург
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Можно получить ваше свидетельство повторно.Для этого Вам надо обратиться в налоговую инспекцию. Обязанность выдачи повторного свидетельства  регулируется ПРИКАЗОМ от 15 января 2015 г. N 5н МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ СВЕДЕНИЙ И ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

действует ли выданное ранее свидетельство о регистрации ИП в 2017 году

Кира

Да, действует.

И если оно утеряно, что делать?

Кира

Ничего не делать, так как Свидетельства о регистрации ИП отменены с 2017 года и дубликат вам никто не выдаст. Достаточно выписки из ЕГРИП.