8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заложить свою долю в квартире?

квартира в равных четырёх долях матери,моя и двух моих несовершеннолетних детей.Могу ли я заложить свою долю?

13 июня 2017, 16:40, Денис, г. Санкт-Петербург
Джамал Амирбеков
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со п.2 ст.7 Федерального закона «Об ипотеке», участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

Другой вопрос, кто возьмет в залог долю, где другие дольщики несовершеннолетние дети. Банки традиционно избегают брать в залог недвижимость, в долевой собственности которой значатся также несовершеннолетние дети, поскольку в случае «дефолта заемщика» возникнут неизбежные сложности с последующей реализацией квартиры банком в счет долгов

13 июня 2017, 17:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Денис, здравствуйте!

В ст. 5 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке. Так, предметом ипотеки могут быть:

  • земельные участки;
  • предприятия;
  • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, которые состоят из одной или нескольких изолированных комнат;
  • дачи, гаражи и другие строения потребительского назначения;
  • машино-места;
  • воздушные и морские суда, суда морского плавания, космические объекты.

Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки. Так, не могут быть предметом ипотеки неизолированные комнаты квартирах или жилых домах.

Таким образом, заложить свою долю Вы не сможете.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

21 июня 2017, 20:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, Я бы хотела узнать, можно ли переписать свою долю квартиры с долгами на второго собственника
Здравствуйте, Я бы хотела узнать, можно ли переписать свою долю квартиры с долгами на второго собственника
23 октября 2020, 06:59, вопрос №2893403, Вероника, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли отсудить свою долю квартиры, если приватизирована квартира на двух собственников?
Можно ли отсудить свою долю квартиры,если провотизирована квартира на два собственника?на меня и брата,он продавать не хочет!
12 июня 2019, 16:56, вопрос №2395583, наташа, г. Полысаево
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать свою долю в двухкомнатной квартире?
Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли продать свою долю в квартире 2-ух комнатной, если квартира другим дольщиком заложена в ипотеку.
26 апреля 2018, 12:54, вопрос №1980009, Ирина, г. Курск
2 ответа
Недвижимость
Можно ли переоформить свою долю квартиры в пользу сына, без согласия бывшего мужа?
Здравствуйте! Есть трех комнатная квартира, в корой, на данный момент проживает совершеннолетняя дочь. В этой квартире пропмсано четверо человек. Квартира поделена в равных долях после развода. Супруг там не проживает и не платит за квартиру. Можно ли оформить свою долю путём дарения на старшего сына без согласия бывшего супруга?
16 января 2018, 07:29, вопрос №1873371, Михаил, г. Саратов
3 ответа
Недвижимость
Можно ли отдать свою долю квартиры другому собственнику за долги?
В квартире 4собственника ,три из них не проживают в ней 10лет, а долги за коммунальные услуги на 4. Можно ли отдать свою долю собственнику , который проживает с уловием что все долги выплатит онило как лучше избавится от долгов,не жили же там,да и не нужна эта доля.
13 января 2018, 13:41, вопрос №1870671, Гросова Ирина, д. Лазаревское
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2017