8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Наследуется ли договор ренты

Подскажите пожалуйста, наследуется ли договор ренты? То есть, что будет с договором, в случае смерти человека на которого он составлен? Он переходит наследникам или признается недействительным?

, Мария, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Переходить по наследству могут только права получателя ренты по договору постоянной ренты.

2. Права получателя ренты по договору постоянной ренты могут передаваться лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, путем уступки требования и переходить по наследству либо в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, если иное не предусмотрено законом или договором.

(ст.589 ГК РФ)

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0

Договор еще не заключен, но планируется пожизненного содержания с иждивением.

Мария

Тогда по договору может быть предусмотрено несколько получателей пожизненной ренты:

Статья 596 ГК РФ. Получатель пожизненной ренты
 
1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.
2. Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты.
В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается.
0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Мария.

Уточните, пожалуйста, договор ренты какого вида заключен — постоянной ренты, пожизненной ренты, пожизненного содержания с иждивением?

что будет с договором, в случае смерти человека на которого он составлен?

Мария

которого — ренополучателя или плательщика ренты?

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Договор еще не заключен, но планируется пожизненного содержания с иждивением.

планируется пожизненного содержания с иждивением.

Мария

так вас интересуют последствия смерти того, кто будет получать ренту или того, кто будет платить?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.2
Эксперт

Подскажите пожалуйста, наследуется ли договор ренты?

Мария

Здравствуйте. Договор ренты именуется пожизненным, т.е. он действует при жизни получателя ренты. При этом в самом договоре может быть указан выгодоприобретатель, который может получать ренту после смерти гражданина, с которым был заключен договор.

0
0
0
0

Кто будет платить, т есть тот кто будет ухаживать, если с ним что то случается, что будет с договором

Мария

Это другое дело.

Вот как на этот вопрос ответили специалисты СПС Гарант:

Плательщик ренты умер раньше получателя ренты. Будут ли обязанности плательщика ренты передаваться по наследству в порядке универсального правопреемства? Или договор ренты будет прекращен в связи со смертью стороны по договору?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Смерть плательщика ренты не является основанием для прекращения договора ренты, обязанности плательщика ренты входят в состав наследства.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Как указано в п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Таким образом, в случае смерти плательщика ренты принадлежавшее ему имущество, полученное по договору ренты, входит в состав наследства.

В силу ст. 418 ГК РФ обязательство, в том числе возникшее из договора, прекращается смертью должника только в том случае, если исполнение такого обязательства не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. В ст. 1112 ГК РФ указано, что не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.

Обязанности плательщика ренты не связаны неразрывно с личностью наследодателя, а глава 33 ГК РФ не упоминает в качестве основания расторжения договора ренты смерть плательщика ренты.

В силу п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое. Ответственность наследников по долгам наследодателя установлена ст. 1175 ГК РФ.


Таким образом, смерть плательщика ренты по договору ренты не является основанием прекращения договора ренты, а обязанности плательщика ренты по договору ренты входят в состав наследства.


Сказанное подтверждается судебной практикой (смотрите, например, п. 1 Обзора судебной практики Верховного Суда Республики Мордовия по гражданским делам (1-ое полугодие 2002 г.), определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 октября 2002 г. N 15-ВПР02-11, определение президиума Московского областного суда от 4 марта 2008 г., постановление президиума Московского областного суда от 4 июня 2008 г. по делу N 44г-167/08, определение Московского городского суда от 6 августа 2010 г. N 4г/1-6816, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28 марта 2011 г. по делу N 33-8334/2011).

По материалам  правовой системы Гарант

http://npcenter.blogspot.ru/20...

Добавлю более свежую практику, поскольку суды, руководствуясь п. 1 ст. 1110 ГК РФ, указывают, что смерть плательщика ренты по договору ренты не является основанием прекращения договора ренты, а обязанности плательщика ренты по договору ренты входят в состав наследства.  

… как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, Л.Е. заключила договор пожизненного содержания с иждивением со своим сыном Ю., согласно которому она передала в собственность сыну квартиру. Свои обязанности по содержанию, обеспечению уходом, необходимой помощью, питанием Ю. выполнял в соответствии с договором, что подтверждено истицей в суде и показаниями свидетелей. Ю. умер, право собственности на квартиру зарегистрировано. После его Ю. с заявлением о принятии наследства обратились истица Л.Е. и его сыновья — ответчики Л.Д. и Л.А. Разрешая заявленные требования, анализируя имеющиеся доказательства в их совокупности по правилам статей 56, 61, 67, 71 ГПК РФ, руководствуясь ст. 310, 451, 583, 601, 605, 1112 ГК РФ, а также принимая во внимание показания допрошенных по делу свидетелей М. и С., суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований, поскольку закон не предусматривает прекращение договора ренты с пожизненным содержанием в связи со смертью плательщика ренты. При этом суд обоснованно исходил из того, что, поскольку Ю. на момент смерти являлся собственником спорной квартиры, к его наследникам указанная квартира переходит в порядке наследования с учетом обременения имущественными обязанностями, а именно пожизненным содержанием истицы с иждивением...

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 03.02.2015 по делу N 33-11570/2015

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если не станет плательщика ренты, то его обязанности перейдут наследникам, кто наследует его имущество (в том, числе которое ему передано в собственность получателем ренты).

ГК РФ Статья 583. Договор ренты
 

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерны ли действия регоператора?
Добрый день! Регоператор по вывозу тко утверждает, что заключение договора с ним жителями частных домов возможно только из расчета по нормативу и отказывает в договоре по факту. (Постановление Правительства 505 от 03.06.2016). Утверждает, что с жителями Краснодарского края возможен договор только по нормативу, при этом на основании чего не поясняет. Считаю, что мои права по выбору способа учёта тко в целях оплаты по договору с регоператором нарушаются. Правомерны ли действия регоператора?
, вопрос №4000539, Евгения, г. Краснодар
Все
В аренде земельный участок ижс договор заключен с районным Минземом
В аренде земельный участок ижс, договор заключен с районным Минземом. Минзем прислал исковое заявление арендатору с требованием взыскать задолженность, так как пропущены 2 платежа, с ноября 2021 по ноябрь 2023 в сумме 4500 и пени 1600 и расторгнуть договор аренды. В июне 2023 арендатор вносил 1500. После получения арендатор погасил всю требуемую сумму и не хочет расторгать договор, так как планирует начинать строительство и использовать маткапитал. Досудебную претензию Минзем присылал, со сроком оплаты до конца 2023. Но оплатил все арендатор только в день получения искового, 1.02.2024. На сайте суда пока никакой информации нет. Может ли минзем отозвать исковое? Или всеравно будет суд и судья может удовлетворить в части расторжения? Является ли аргументом в пользу арендатора, что он вносил хоть какую то сумму? Как поступить в таком случае арендатору земли? Как на практике суды такие дела решают? Благодарю за ответы!
, вопрос №4000173, Эльвина, г. Уфа
Договорное право
Имеет ли право УК требовать заключения договора?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе. В ноябре купили дом с земельным участком в коттеджном поселке. Договор с горгазом и электроэнергией заключили и платим. Управляющая компания требует заключить с ними договор, но дело в том, что в посёлке жители разделились на две группы, кто-то платит им, а кто-то нет. Мы присмотревшись на то, какую работу и как выполняет УК понимаем, что цена завышена. Имеет ли право УК требовать заключения договора?
, вопрос №3999595, Гульназ, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от работы, расторгнуть договор и вернуть деньги?
Здравствуйте. 17.09.2023 года между физ лицом и ИП был заключен договор на изготовление и сборку мебели. Оплачено 77% от суммы договора. На сегодняшний день ни одно изделие не собрано до конца, везде недоделки и косяки. Материал, распил и сборка низкого качества. Каждый раз переносят сроки, врут, переделывают свои же ошибки и все равно с ошибками. Работа сейчас выполнена на 60-70%, но все с ошибками вкривь и вкось. Прикладываю первые три страницы договора и квитанции об оплате. Подскажите, пожалуйста, какие у нас права? Можно ли отказаться от работы, расторгнуть договор и вернуть деньги?
, вопрос №3998934, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Я хочу расторгнуть договор с этой организацией и меня интересует вопрос, какая часть денежных средств мне вернётся и вернуться ли вообще, согласно договору Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Хочу задать вопрос, связанный с заключением договора(часть прилагаю). Я начала обучение в автошколе и вот до конца осталось 10 дней, но я не сходила ни на одно очное занятие по теории(только заочно по видеоматериалам) и ни на одну практику. Через неделю мне поставили внутренний экзамен по теории, но на основании изученного материала я сомневаюсь в его сдаче. Мне показался он очень узким. Я хочу расторгнуть договор с этой организацией и меня интересует вопрос, какая часть денежных средств мне вернётся и вернуться ли вообще, согласно договору Заранее спасибо за ответ!)
, вопрос №3998894, Кира, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2017