8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Споры по кридиту

Наш сын и его супруга взяли в банке кредит, сын умер, кредит не погашался. Сотрудники банка утверждают, что кредит по закону должны выплачивать ближайшие родственники, т е родители. Законно ли это, или в первую очередь ответственность за это несет жена?

29 января 2012, 15:32, Александр, г. Уфа
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

По обязательствам супруга отвечает тот супруг, который принял обязательство, если судом не будет установлено, что все полученное по кредиту пошло на нужды семьи.

Если обязательство супругов общее или будет установлено в суде, что все полученное по кредиту пошло на нужды семьи - по таким обязательствам будет отвечать супруга.

Кроме того, по обязательствам наследодателя (покойного сына) отвечают наследники, принявшие наследство в пределах стоимости принятого наследства. Поскольку родителя являются наследниками первой очереди наравне с супругой и детьми - родители будут отвечать по обязательствам сына ТОЛЬКО в пределах стоимости полученного по наследству имущества. И только в том случае, если это ЛИЧНОЕ обязательство их сына а не общее с женой.

P.S. Сотрудники банка блефуют и оказывают на Вас психологическое давление. Не стоит волноваться и можете смело отвечать им, что по закону банк в качестве материальной помощи по случаю смерти сына обязан простить все долги сына и его ближайших родственников. Тоже блеф, но на место поставите. Думаю, они поймут Ваш намек.

С уважением, Евгений

29 января 2012, 20:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
У меня такая проблема: В Сбербанке у меня 4 потребительских кридита, все исправно плачу без просрочек
Здравствуйте! У меня такая проблема: В Сбербанке у меня 4 потребительских кридита, все исправно плачу без просрочек. Но с января 2021 г в организации сократили бюджетирование и заработная плата уменьшилась в 3 раза. Получается 3 кридита плачу полностью, а на 4 вообще не остаётся средств. В январе перезаняла у знакомых всё же оплатила 4 после просрочки в 10 дней. В общем в феврале мне занимать уже негде, получается платить 4 кредит нечем. 05.03.2021 пошла в местное отделение сбербанка, попросила реструктуризацию долга, заполнила анкету, консультант сказала что со мной свяжутся. А 06.03.2021 мне пришло смс с сбербанка что мне в реструктуризации отказано. Что делать, я не знаю. Хотя являюсь зарплатным клиентом данного банка, и состою у них как негусударственном ПФ.
06 марта, 22:42, вопрос №3002093, Кристина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как мне обратится в суд чтоб ходя бы на данные кредиты не накапливались проценты из-за просрочки. И воозможно убрать проценты вообще чтоб гасить только основной долг по кридитам по возможности?
У меня три кридита, которые я не могу оплачивать, так как живу одна на съемной квартире с дочерью которой 14 лет. При этом мой зароботок официальный составляет 20 000 тысяч рублей + 2500 это алименты от первого мужа на ребёнка. Как мне обратится в суд чтоб ходя бы на данные кредиты не накапливались проценты из-за просрочки. И воозможно убрать проценты вообще чтоб гасить только основной долг по кридитам по возможности???
04 сентября 2019, 03:45, вопрос №2496900, Константин, с. Поярково
1 ответ
Все
Машенники кридитов
Обратился в помощь по кридитам,с меня взяли 75%,от моего кридита,объяснили что проплаты будут идть,взял 500000 в сбербанке и еще 350 в другом банке,меня обманули,платежи были в одном банке один платеж в другом два.Работы у меня нет и не могу найти,просрочка 4 месяца,в собственности не чего нет,платить нечем(((Подскажите,как наказать обманьщиков,и не попасть в просак самому,за мошенничиство((( Подкажите,какая ответственность по кодексу меня ожидает?Что делать,с кридитами,они всеравно останутся на мне?
17 марта 2014, 18:58, вопрос №398659, Василий, г. Барнаул
1 ответ
Взыскание задолженности
Кридиты человек умер
Здравствуйте у меня такой вопрос у моей неродной дочери месяц назад умер родной отец но как выяснилось за ним имеются долги по кридитам вот такой вопрос если дочь будит вступать в наследство то она будет обязяна выплачивать кридиты или нет если да то с процентами или нет.И ещев наследство вступают через полгода так почему банки и колекторы достают ее своими звонками Всем было разослано по факсу свидетельство о смерти.Как нам быть дальше?
10 мая 2013, 08:56, вопрос №80214, Алексей Сомин, г. Москва
2 ответа
Все
Взыскание кридита
Сын погиб. У него остался кридит. Брал без поручиков и страховки. Банк хочет повесить кридит на родителей. Прописан у родителей. Законно ли это?
21 октября 2012, 10:42, вопрос №21780, михаил плехов, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2013