Надо ли начислять зарплату директору собственнику пенсионеру?

Генеральный директор и единственный собственник компании вышел на пенсию-оформлено приказом о расторжении трудового договора. С начала года выручки в компании почти нет-зп начислять не с чего. Правомерно ли не начислять зп и перечислять страховые взносы с зп в этом случае или все равно надо это делать ?

, Ирина, г. Пермь
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ирина.

А какая зарплата может быть после приказа о расторжении трудового договора?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

После расторжения трудового договора, участник компании должен назначить другого генерального директора.

Без генерального директора компания существовать не может.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Если директор — единственный участник общества, то он увольняет сам себя собственным решением. О его увольнении необходимо известить налоговые органы, контрагентов, банки. Нюансы прекращения трудовых отношений с директором зависят от основания его увольнения, которые могут быть общими, как для всех работников, а могут — специальными, только для руководителей. Все особенности следует учитывать и не допускать нарушений установленного законом порядка. В противном случае увольнение может быть признано судом незаконным. Вам надо было позаботиться о назначении нового директора заранее, иначе ООО без Вас будет не легитимно.

Как вы понимаете смена директора — важный шаг
 в жизни организации, и об этом нужно сообщить в налоговую
 инспекцию. Ответственность за это лежит уже на новом директоре.
 В течение трех рабочих дней с момента вступления в должность
 нового руководителя нужно подать лично или отправить по почте заявление
 по форме N Р14001 в налоговую по месту регистрации.
 Обратите внимание, заявление обязательно необходимо заверить у нотариуса.
 В течение 5 рабочих дней инспекция внесет изменения.