Как снять розыск от приставов и можно ли летать в другие города России с розыском?

Добрый день! У меня имеется просуженная задолженность в размере более 1 млн. руб. С приставами не общался ни разу, никакого имущества нет и нет официального дохода. Проживаю не по месту прописки. Через знакомых в органах узнал, что нахожусь в Федеральном розыске. Подскажите, могу ли я вылетать на самолете в другие города РФ? А также можно ли снять этот розыск, если обратиться к судебным приставам и грозит ли мне это какими-либо последствиями?

, Игорь, г. Калининград
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Если вы объявлены в федеральный розыск, то на вас выставлен сторожевой листок, соответственно при покупке авиа или ж.д. билета информация о вас будет выявлена и вас задержат и передадут инициатору розыска. Чтобы с вас сняли розыск нужно явиться к судебному приставу и обозначить свое местонахождение, а далее в отношении вас будут проведены исполнительный действия, если у вас ничего нет, то особых последствий не будет. Тем не менее стоит изучить статью 177 Уголовного Кодекса.

УК РФ, Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169частей третьей - шестой статьи 171.1статей 171.2174174.1178180185 - 185.4185.6191.1193193.1194198 - 199.1200.1200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.