Можно ли оформить дарственную на новостройку, до вступления в право собственности?

Здравствуйте! Хочу подарить близкому родственнику квартиру в новостройке. Дом сдан, акт приема-передачи подписан, кадастровый паспорт есть. Но права собственности еще на себя не оформила. Можно ли подарить квартиру сразу родственнику, без оформления права собственности на себя на основании акта приема-передачи и без нотариуса? Спасибо.

, Галина Степановна, г. Краснодар
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Оформить договор дарения до регистрации за Вами права собственности на квартиру вы не сможете. Права по договору долевого участия в строительстве вы также сможете передать только через госрегистрацию договора уступки прав по договору долевого участия в строительстве. Однако, учитывая, что  акт приема-передачи квартиры уже подписан — уступить права по договору в силу указания закона- невозможно. Вам следует оформить право собственности и в дальнейшем распорядиться квартирой по своему усмотрению.