Как подавать иск, если в него были внесены исправления?

Здравствуйте.

Подавал иск в районный суд о порядке общения с ребенком. Пришло письмо, что не вписал третье лицо, рассмотрение приостановлено. Теперь заново тот же иск подавать с вписанным третьим лицом или как-то по-другому исправления в суд подавать?

Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Стороны в иске определяет истец. Действительно в спорах об определении места жительства ребенка необходимо указать третьим лицом органы опеки и попечительства. У вас на руках, скорее всего, определение об оставлении искового заявления без движения, для устранения недостатков искового заявления. Поэтому Вам необходимо в новое аналогичное исковое заявление вписать третье лицо и подать иск по количеству участников процесса.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, при этом датой начала процесса будет являться дата подачи первого иска или второго, после исправлений? Спасибо.

Если Вы уложитесь в тот срок, который определен Вам судом для исправления недостатков, то срок пойдет с момента первоначальной подачи иска.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно подать в суд ходатайство об уточнении исковых требований, которое составляется в произвольной форме, рекомендуется соблюдать правила оформления иск. заявления в суд. Сущность уточнения исковых требований нужно сформулировать четко и понятно. При этом суд в ходе разбирательства примет решение, что именно было изменено в исковом заявлении, что должно будет указано в определении суда.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. А можно ли тот же иск, только исправленный, а не Ходатайство, или нельзя?

Спасибо.

Вам дан срок на исправление, если в срок отведенный судом уложились, то это же дело, если нет, значит новый иск.