Могy ли я не платить пени банкy втб за овердрафт, про который даже не знала?

Такая ситyация, была зарплатанная карта банка ВТБ , на счетy было 56 р, сайт бyкинг снял сyммy 26000 за бронирование отеля в 2012. карточка использовалась для бронирования на букинге, с рассчетом что букинг не сможет списать денег, но произошел овердрафт т.е. сняли деньги в минyс, при этом не пришло никакого уведомления (не на почтy от бyкинга, не от банка , не на почтy по местy проживания).Сейчас оформляла новyю картy втб 2017 и пришло сообщение о том, что сверхлимитное снятие на сyммy 26000,звоню в банк втб, чтобы yзнать, что это за сyмма, и мне сообщили, что помимо этой сyммы за 5 лет накапали пени в размере 48 тыс, впорос могy ли я оспорить пени, так как я вообще не знала о данной операции

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

, звоню в банк втб, чтобы yзнать, что это за сyмма, и мне сообщили, что помимо этой сyммы за 5 лет накапали пени в размере 48 тыс, впорос могy ли я оспорить пени, так как я вообще не знала о данной операции

Ирина

Ирина, добрый день! Предположу что данное условие было предусмотрено в договоре с банком. У Вас есть текст данного договора? Доводился ли он до Вас каким либо образом? Там в принципе должны быть расписаны в том числе основание, порядок и размер начисления пеней.

за 5 лет накапали

Ирина

В данном случае как минимум можно говорить об истечение срока исковой давности по платежам за пределами трех лет. Кроме того Вы вправе оспаривать размер пеней на основании ст. 333 ГК если имело место безакцепное списание

ст. 333 ГК

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства,суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

79. В случае списания по требованию кредитора неустойки со счета должника (пункт 2 статьи 847 ГК РФ), а равно зачета суммы неустойки в счет суммы основного долга и/или процентов должник вправе ставить вопрос о применении к списанной неустойке положений статьи 333 ГК РФ, например, путем предъявления самостоятельного требования о возврате излишне уплаченного (статья 1102 ГК РФ).

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день.

Первое что я рекомендую сделать- написать заявление в банк с требованием разъяснить вам произошедшее списание. Требование направить ценным письмом с описью или лично отнести в банк через приемную под роспись.

Уточните 26 000 — сняли с вашей новой карты?

Если так- то тут надо оспаривать действия банка, путем подачи заявления в Центробанк (можно через сайт), самому управляющем банка ВТБ где оформляли карту новую, а если не поможет — то уже в суд. Соответственно все это можно сделать после того как получите ответ, или же если вы его не получите в течение 1 месяца с даты получения вашей претензии. Направление такого требования полагаю необходимой досудебной процедурой.

Срок исковой давности составляет 3 года. поэтому по всем правилам этот срок уже банком пропущен, следовательно нам желательно довести дело до суда, и заявить о пропуске срока.

Поэтому вы пока можете не платить не только пени, но и сумму основного долга, предлагайте банку решать ваш спор (вернее их требований к вам) в судебном порядке.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

еще не сняли, пришло уведомление, что я им должна, сейчас пришел ответ на мое обращение. Ответили,банк не может разобраться с платежной системой, так как прошло 3 года.

еще не сняли, пришло уведомление, что я им должна, сейчас пришел ответ на мое обращение. Ответили, банк не может разобраться с платежной системой, так как прошло 3 года.

Ирина

сам банк в принципе снять ваши деньги просто так вряд ли сможет,  поэтому остается просто жадать, если вдруг средства которые придут на карту снимут, то тогда придется с ними уже скорее всего разбираться через суд.

В любом случае до разрешения вопроса рекомендую картой не пользоваться, либо попробуйте положить на нее маленькую сумму и снять ее через 5 дней. Так мы увидим снимает банк деньги с новой карты или нет.