Заказчик включил не все работы в смету

Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации. Заказчик в обосновании начальной максимальной цены (в смете) включил не все работы, предусмотренные техническим заданием. Соответственно данные работы предполагается участникам закупки делать за свой счет. Законны ли данные действия Заказчика? Заранее спасибо за Ваш ответ!

, Елена, г. Москва
Александр Голубь
Юрист, г. Кемерово

Вы как подрядчик обязаны немедленно предупредить заказчика при обнаружении

не учтенных в технической документации работ и в связи с этим необходимости проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости.

Если это строительный подряд, то вы должны приостановить работы при неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если договором не предусмотрен для этого иной срок, с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ. (ст 716, 743 ГК РФ)

Если это иной вид подряда, то работы приостанавливаются сразу после обнаружения обстоятельств.

Если вы не предупредили заказчика, либо продолжили работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, либо разумного срока для ответа заказчика на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, то вы не вправе при предъявлении к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

Если несмотря на предупреждение заказчик в разумный срок не заменит техническую документацию, смету, не примет иных мер (например заключение дополнительного соглашения или согласование сторонами дополнительной сметы), подрядчик вправе отказаться от исполнения договора с требованием возмещения убытков. (ст. 716 ГК РФ)

Удачи!