Как правильно составить исковое заявление об определении места жительства ребенка?

Как правильно составить исковое заявление об определении места жительства ребенка с мамой, если ребенок прописан в одном городе, а проживает в другом городе, чтобы суд рассматривал дело там, где живет ребенок?

, Ленка, г. Ишимбай
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Исковое заявление об определении места жительства ребенка подается по месту жительства ответчика .

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ленка, здравствуйте!

Согласно общему правилу, установленному в ст. 28 ГПК РФ, иски об определении места жительства ребенка рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика.

Однако если исковое заявление содержит несколько требований, то в зависимости от правил подсудности, применяемых к тому или иному требованию, истец может выбрать суд, в который нужно предъявлять иск с указанными в нем требованиями.

Например, иски о взыскании алиментов можно предъявлять по своему месту жительства. Таким образом, если предъявлять иск с требованиями о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка, то такой иск может быть предъявлен и по месту жительства Истца.

Ленка, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!