Законность сделки с недвижимостью после брака со сменой фамилии, до замены паспорта

Здравствуйте! Возможно ли заключить сделку купли-продажи квартиры, если у продающей стороны произошла смена фимилии после брака? Паспорт еще не поменяли. Насколько знаю, паспорт действителен еще в течение 30 дней. Можно ли совершить сделку в этот срок до замены документа? Будет ли действительна сделка?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Резюме — изменение гражданином своего имени не влияет на его правоспособность при заключении сделок. В случае несоответствия фамилии в документах и в соответствующем договоре тождественность лиц без проблем подтверждается выпиской из органов ЗАГС, которые фиксируют изменение фамилии.