8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность сделки с недвижимостью после брака со сменой фамилии, до замены паспорта

Здравствуйте! Возможно ли заключить сделку купли-продажи квартиры, если у продающей стороны произошла смена фимилии после брака? Паспорт еще не поменяли. Насколько знаю, паспорт действителен еще в течение 30 дней. Можно ли совершить сделку в этот срок до замены документа? Будет ли действительна сделка?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Игорь Свиридов
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Статья 19. Имя гражданина
 
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Резюме — изменение гражданином своего имени не влияет на его правоспособность при заключении сделок. В случае несоответствия фамилии в документах и в соответствующем договоре тождественность лиц без проблем подтверждается выпиской из органов ЗАГС, которые фиксируют изменение фамилии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, если заключили сделку по покупке недвижимости, в договоре купли- продажи и в выписке из ЕГРН
Здравствуйте, если заключили сделку по покупке недвижимости , в договоре купли- продажи и в выписке из ЕГРН указан только муж, жена указана, как созаемщик, у жены права на квартиру будут равными с мужем?
, вопрос №3987718, Шарова Анастасия Амировна, г. Москва
Гражданское право
Является ли это именно требованием или пожеланием?
Приветствую. При смене фамилии и имени требуется ли вносить изменения в документе на собственничество недвижимости? Является ли это именно требованием или пожеланием?
, вопрос №3987584, Александра, г. Москва
Семейное право
Получится ли подать заявление без остатков паспорта?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, паспорт гражданина РФ был залит кипятком во время потопа, было подано заявление о замене по причине порчи. Остатки паспорта были выкинуты. На приём в МВД требуют принести, помимо фото и остального, паспорт подлежащий замене. Получится ли подать заявление без остатков паспорта?
, вопрос №3987393, Nik, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если на данный момент я беременна, мы разводимся с мужем, тоесть ребенок родиться уже не в браке, могу ли я ему дать свою фамилию?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если на данный момент я беременна,мы разводимся с мужем,тоесть ребенок родиться уже не в браке,могу ли я ему дать свою фамилию?
, вопрос №3987314, Настя, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Как можно оформить сделку на основании доверенности из консульства
Здравствуйте. Хотим купить дом в рассрочку в ЛНР.Как можно оформить сделку на основании доверенности из консульства.У доверителя паспорт Украины. У доверенного лица паспорт РФ
, вопрос №3987318, Черепаха Ирина Сергеевна Ирина, Луганск
Дата обновления страницы 14.06.2017