Можно ли подать в суд на МФО, чтобы списали проценты, и оплатить только основную сумму долга?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Я взяла в нескольких МФО микрозаймы. Не большие суммы. Делала в нескольких пролонгацию. Сложилась трудная жизненная ситуция и попала в долговую яму. Образовались задолженности в МФО и естественно набежали огромные проценты, которые просто не смогу выплатить тем более в несколько МФО. Что делать?

, Надежда, г. Самара
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте! Нормативно- правовое обоснование при оспаривании укажите следующее.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 12 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Ф «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» — 1. Микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику (физическому лицу) проценты и (иные платежи — фраза исключена) по договору потребительского займа, срок возврата по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного (до 1 января 2017 — четырехкратного) размера суммы.