8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить паспорт без приписного свидетельства?

Здравствуйте! у нас такая проблема. сыну, исполнилось 20 лет в январе 2017 года. в армии он не служил, приписного свидетельства не получал. повесток в армию тоже. хотим обменять паспорт, но в мфц, сказали, что помимо паспорта, госпошлины, штрафа за просрочку и фотографий, требуется приписное свидетельство или военный билет. Можно ли получить паспорт без приписного? слышала много, хотелось бы уточнить. законно ли требование сотрудников мфц о приписном удостоверении, и если можно название статьи в законе, говорящей об этом. спасибо!

13 июня 2017, 11:43, Елена, г. Тюмень
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

В перечне документов необходимых для получения паспорта нет приписного удостоверения, это самодеятельность сотрудников ФМС

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

13 июня 2017, 12:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли получить паспорт в 17 лет, если он не был получен в 14, а СоР заламинировано?
Можно ли получить паспорт в 17 лет,который не был получен в 14 и с ламинированным свидетельством о рождении.
09 января 2020, 07:40, вопрос №2639939, Алевтина, г. Шахты
1 ответ
Гражданское право
Можно ли восстановить паспорт без свидетельства о рождении на первого ребёнка?
Добрый вечер. На днях утерял паспорт, сегодня поехал писать заявление по утери и восстановление. Дело в том что у меня уже есть 1 ребёнок но данный момент он находится у сестры в Подмосковье и соответственно свидетельство о рождении передал сестре на ребёнка. На днях жена родила, делали кесарево., что бы в загсе сделать свидетельство о рождении нужно иметь паспорта обоих родителей. Поясню, ребёнок родился на 1 месяц раньше и ближайший месяц проведёт в специально боксе для недоношенных. Дело в том что мне сегодня в паспортном столе выдали бланк где указано что нужно для того что бы восстановить паспорт мой, все документы из списка есть, но нету свидетельства о рождении на первого ребёнка т.к ребёнок у сестры в Москве и свидетельство о рождении у неё, можно ли восстановить паспорт без свидетельства о рождении на первого ребёнка? т.к возможности поехать в Москву нету сейчас, получится только после 19 числа
12 марта 2019, 16:24, вопрос №2288549, Валерий, г. Тверь
1 ответ
Гражданское право
Можно ли получить паспорт, без свидетельства о рождение?
Здравствуйте! Могу ли я получить паспорт при утере без свидетельства о рождение. Оно находилось тоже в паспорте и было утеряно все вместе. Паспорт я восстанавливала не по прописке, а по адресу обращения,где проживаю на данный момент. У меня есть ксерокопия старого паспорта,заграничный паспорт,трудовая книжка. Если я могу получить паспорт без свидетельства о рождение,буду Вам благодарна,если Вы напишите на,что я могу ссылаться при этом. Заранее спасибо)
16 февраля 2016, 15:42, вопрос №1146399, Лина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить паспорт РФ, имея вид на жительство, но при этом утеряно свидетельство о рождении?
Получение паспорта РФ гражданке Таджикистана в России Здравствуйте,Я хотела узнать можно ли получить паспорт РФ имея вид на жительство,но если потеряно свидетельство о рождение,а родилась я в Таджикистане?
04 января 2016, 09:46, вопрос №1089726, Сабрина, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить паспорт РФ гражданину Украины, если утеряно свидетельство о рождении?
Можно ли получить паспорт РФ гражданину украины с утеряном свидетельством о рождении ,хотя родитель имеет гражданство Рф а восстановить невозможно так как родилась на украине а там идут военные действия ?
03 августа 2015, 10:04, вопрос №927827, Мария, г. Реж
2 ответа
Дата обновления страницы 13.06.2017