8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сформулировать требования в исковом заявлении об исправлении реестровой ошибки?

добрый день!

возникла проблема с межеванием участка.

обратилась в фирму А. для проведения межевания, через некоторое время получаю ответ о том, что они не могут провести никакие работы, поскольку имеется наложение границ с соседним участком, который уже прошел кадастровый учет.

пошла к соседу, объяснила ситуацию, реакция неадекватная, ничего слушать не хочет, все говорит правильно.

пошла к кадастровому инженеру который делал межевание соседу, ситуация аналогична.

вопрос: как правильно сформировать требования в иске?

об исправление реестровой ошибки или уточнение границ земельного участка?

и есть ли смысл обращаться в росреестр в заявлением об исправлении сведенийв ЕГРН?

претензию к инженеру уже направляла.

заранее благодарю за помощь!

Показать полностью
, Яна, г. Казань
Александр Бутяев
Александр Бутяев
Юрист

Конфликты при наложении участков разрешаться могут либо судебным, либо внесудебным порядком.

В таких случаях особенно важно правильно определить, к кому можно обращать претензии, чьи действия явились причиной создавшейся ситуации, как координаты конфликтных границ попали в кадастр. По сути, правильно определить ответчика.

На практике суды чаще всего признают ответчиком в земельных конфликтах с наложениями границ правообладателя участка.

Также встречаются ошибки кадастровых инженеров, которые из оформленных ими документов попали в земельный кадастр.

Конкретные ошибки кадастровых инженеров могут быть выявлены экспертизой, проведенной организацией с соответствующей лицензией.

Кадастровая палата маловероятно может рассматриваться в качестве ответчика на основании ошибок в кадастре. Кадастровый учет осуществляется на основании оформленных кадастровыми инженерами документов и орган кадастрового учета не может нести ответственность за содержащиеся там ошибки, так как не обладает лицензией на проведение землеустроительной экспертизы.

К кадастровой палате претензии могут предъявляться разве что на основании нарушения закона при осуществлении функций кадастрового учета наделов земли.

Однако положительный результат достичь при попытке привлечения в качестве ответчика орган кадастрового учета сложнее всего.

Земельные споры, вызванные наложением границ земельных участков, чаще приходится решать в суде, так как ответчики редко идут на разрешение конфликта по доброй воле.

Однако обращаться в суд можно только после безрезультатных попыток урегулировать конфликт с ответчиком внесудебным порядком.

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Казань

как я понимаю, кадастровую палата можно заявить 3м лицом?

а в качестве ответчика собственника смежного участка и кадастрового инженера?

по поводу того, чья ошибка. на мой взгляд кадастрового инженера, ибо не был соблюден порядок согласования с собственниками смежных участков, никого не приглашали, подписи никто не ставил. проще говоря сосед показал рукой на границы(как он считает) и вот получился межевой план.

какие документы можно предоставить в суд, как доказательства,если межевого плана соседнего участка, естественно, нет?

Сначала Вы должны пытаться урегулировать спор в досудебном порядке со всеми потенциальными ответчиками, направив соответствующие претензии и только после этого собирать пакет документов. Это будут ве документы подтверждающие Ваши требования в суде. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу отправить исковое заявление
Хочу отправить исковое заявление
, вопрос №4090280, Милана, г. Каспийск
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Административное право
3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного
Под окнами жилого, девятиэтажного дома находится ночной клуб. Каждые выходные, в тёплое время года, жителям обеспечены бессоные ночи из за криков, драк и музыки из машин на улице около клуба.Как правильно сформулировать требования в иске чтоб посетителями заведения соблюдался закон о тишине?Может так? 1.Принять организационные меры безопасности и контроля по поведению посетителей, как входящих, так и выходящих из клуба. 2.Организовать ночное дежурство сотрудников клуба в часы работы клуба в выходные и праздничные дни на прилегающей к клубу территории для соблюдения посетителями клуба ФЗ "О тишине". 3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного несения службы в вечернее и ночное время на период работы клуба в праздничные и выходные дни для обеспечения безопасности посетителей клуба, ночного отдыха жителей близлежащих домов, а так же в целях пресечения управления транспортом в нетрезвом виде. Какой размер компенсации морального вреда будет разумным, учитывая что из-за шума ни я, мне 50 лет, ни мой десятилетний сын, не спим несколько лет точно каждые выходные летом...Обращения в полицию есть, звонки, письма, ответы от МВД, от Роспотребнадзора, от ЦУРа...Клуб признан самым криминальным в городе, находится на расстоянии 70 метров от дома. Спасибо.
, вопрос №4088145, Елена Родвикова, г. Воркута
Дата обновления страницы 13.06.2017