Как сформулировать требования в исковом заявлении об исправлении реестровой ошибки?

добрый день!

возникла проблема с межеванием участка.

обратилась в фирму А. для проведения межевания, через некоторое время получаю ответ о том, что они не могут провести никакие работы, поскольку имеется наложение границ с соседним участком, который уже прошел кадастровый учет.

пошла к соседу, объяснила ситуацию, реакция неадекватная, ничего слушать не хочет, все говорит правильно.

пошла к кадастровому инженеру который делал межевание соседу, ситуация аналогична.

вопрос: как правильно сформировать требования в иске?

об исправление реестровой ошибки или уточнение границ земельного участка?

и есть ли смысл обращаться в росреестр в заявлением об исправлении сведенийв ЕГРН?

претензию к инженеру уже направляла.

заранее благодарю за помощь!

, Яна, г. Казань
Александр Бутяев
Юрист

Конфликты при наложении участков разрешаться могут либо судебным, либо внесудебным порядком.

В таких случаях особенно важно правильно определить, к кому можно обращать претензии, чьи действия явились причиной создавшейся ситуации, как координаты конфликтных границ попали в кадастр. По сути, правильно определить ответчика.

На практике суды чаще всего признают ответчиком в земельных конфликтах с наложениями границ правообладателя участка.

Также встречаются ошибки кадастровых инженеров, которые из оформленных ими документов попали в земельный кадастр.

Конкретные ошибки кадастровых инженеров могут быть выявлены экспертизой, проведенной организацией с соответствующей лицензией.

Кадастровая палата маловероятно может рассматриваться в качестве ответчика на основании ошибок в кадастре. Кадастровый учет осуществляется на основании оформленных кадастровыми инженерами документов и орган кадастрового учета не может нести ответственность за содержащиеся там ошибки, так как не обладает лицензией на проведение землеустроительной экспертизы.

К кадастровой палате претензии могут предъявляться разве что на основании нарушения закона при осуществлении функций кадастрового учета наделов земли.

Однако положительный результат достичь при попытке привлечения в качестве ответчика орган кадастрового учета сложнее всего.

Земельные споры, вызванные наложением границ земельных участков, чаще приходится решать в суде, так как ответчики редко идут на разрешение конфликта по доброй воле.

Однако обращаться в суд можно только после безрезультатных попыток урегулировать конфликт с ответчиком внесудебным порядком.

Яна
Клиент, г. Казань

как я понимаю, кадастровую палата можно заявить 3м лицом?

а в качестве ответчика собственника смежного участка и кадастрового инженера?

по поводу того, чья ошибка. на мой взгляд кадастрового инженера, ибо не был соблюден порядок согласования с собственниками смежных участков, никого не приглашали, подписи никто не ставил. проще говоря сосед показал рукой на границы(как он считает) и вот получился межевой план.

какие документы можно предоставить в суд, как доказательства,если межевого плана соседнего участка, естественно, нет?

Сначала Вы должны пытаться урегулировать спор в досудебном порядке со всеми потенциальными ответчиками, направив соответствующие претензии и только после этого собирать пакет документов. Это будут ве документы подтверждающие Ваши требования в суде.