Какие документы/декларации нужно сдавать при патенте

Какова отчётность перед налоговой у ИП на патенте? Какие документы должны быть? Какие декларации сдавать надо? Нужен ли кассовый аппарат? Как везти доходы и расходы на патенте?

, Энжи, г. Кызыл
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Никакую отчётность в виде деклараций Вам сдавать не нужно.

Срок действия патента выбираете сами (от 1 до 12 мес.).

По поводу кассового аппарата многое зависит от того, чем именно Вы на патенте занимаетесь.

Посмотрите сводную таблицу:

http://glavkniga.ru/situations...

В основном ПСН переходит на ККТ с 1 июля 2018 года.

Отчетность при патентной системе налогообложения не предусмотрена, то есть налогоплательщику не требуется сдавать документацию в налоговую инспекцию. Но он обязан вести КУДиР, которую может потребовать проверка.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Энжи.

По патентной системе налогообложения Вам нет необходимости сдавать декларации.

Статья 346.52. Налоговая декларация

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется. (Налоговый кодекс РФ.)

Это касается только доходов, полученных Вами от определенных видов деятельности, патент на которые Вы и приобрели.

Декларацию как ИП Вы в любом случае обязаны сдавать — до 30 апреля следующего за отчетным года. Причем Вы обязаны сдавать декларацию независимо от того, занимались деятельностью или нет и независимо от основной системы налогообложения (обычной или упрощенной) о

Нужен ли кассовый аппарат?

Энжи

Вы можете не применять кассовый аппарат до 01.07.2018.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:
— применяющие патентную систему налогообложения;
— являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
— выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Как везти доходы и расходы на патенте?

Энжи

Приказом Минфина РФ от 22.10.2012 N 135н, утверждены форма и порядок заполнения книги учета доходов ИП, применяющих патентную систему налогообложения. Как заметил выше мой коллега, заполняется только доходная часть в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции, связанные с получением доходов от реализации, в налоговом периоде (периоде, на который получен патент).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ИП на ПСН декларацию в ФНС не сдает, он платит за патент по которому ведет деятельность

Статья 346.52. Налоговая декларация

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.

ККТ на ПСН не требуется до 01 июля 2018г.

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона),до 1 июля 2018 года.

ст. 7, Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Как везти доходы и расходы на патенте?

Энжи

ведите в КУДИР (книгу учета доходов и расходов) раздел доходов.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Энжи.

Дополню ответы уважаемых коллег следующим важным моментом: при патентной системе налогообложения нужно помнить, что:

НК РФ Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса.

НК РФ Статья 346.43. Общие положения

5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, будьте внимательны и помните об этом!

С уважением, Екатерина Довгопол.

Все уверяют, что никакой декларации сдавать не надо.

.Добрый вечер. Да, декларацию сдавать не нужно (ст. 346.52 НК РФ).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Все уверяют, что никакой декларации сдавать не надо. Однако вы упомянули про декларацию как ИП все равно надо сдавать. Не совсем точно поняла

Энжи

Имелось ввиду, что ПСН (Патент) применяется только по отдельным видам деятельности, а не в общем по ИП. При регистрации ИП присваивается автоматически ОСНО (НДС+НДФЛ). А на патент уже можно перейти позже (за 10 дней до начала осуществления деятельности).

1. Когда вы зарегистрировали ИП?

2. Когда перешли на патент?

3. Вы подавали Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1?