8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сменить учредителя, если ООО зарегистрировано на квартиру нынешнего учредителя?

Добрый день!

Такая ситуация: я являюсь собственником ООО, которое зарегистрировано на моей квартире. Эту фирму я хочу полностью переписать на брата. У меня 2 вопроса:

1. Нужно ли мне менять юр адрес фирмы или можно просто сменить учредителя?

2. Если в дальнейшем у фирмы будут какие-то долги, рискую ли я потерять квартиру?

Спасибо!

, Анна, г. Калининград
Вадим Мясоедов
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Можете поменять учредителя, юридический адрес не обязательно, но уточните в своем налоговом органе.

0
0
0
0
Николай Смороков
Николай Смороков
Юридическая компания "ООО "ЮК "Бизнес-Право"", г. Москва

Здравствуйте, Анна, не могли бы Вы еще уточнить кто является директором ООО?

1. По идее по этому адресу должна осуществляться связь с исполнительным органом (Генеральным директором), там же должны храниться учредительные документы.

У разных налоговых могут быть разные позиции по этому поводу, поэтому, как сказал уже мой коллега, лучше уточнить в регистрирующем органе.

2. Нет, из-за того, что компания зарегистрирована на домашний адрес, квартиру потерять за долги общества Вы не рискуете. Существуют риски того, что Вас могут привлечь к субсидиарной ответственности, как директора или учредителя, но эти риски не связаны, с юридическим адресом компании.

Если остались какие-то вопросы или нужна помощь в подготовке документов, то обращайтесь, буду рад помочь.

0
0
0
0
Марина Кибизова
Марина Кибизова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, для смены учредителя адрес менять не обязательно. 

В соответствии с ч.2 ст.4 Федерального закона об «Обществах с ограниченно ответственностью» место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации.

Квартиру из-за долгов нового учредителя вы не рискуете потерять. Однако, все официальные письма (из ФНС, из судов, от контрагентов) вероятно будут приходить на ваш адрес. В этой связи, удобнее при изменении участника Общества изменить адрес.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2017