Неправомерный арест счета - перепутали должника

Добрый день!

У отца-пенсионера есть полный тезка в другом районе города - совпадает ФИО и даже год рождения. Этот "тезка" злостный неплательщик, у него большие долги за коммунальные услуги. Три года назад началась такая ситуация: раз в год счета моего отца в Сбербанка арестовывают, включая пенсионный счет. Первые два года звонили и разбирались с коммунальщиками и приставами, помогало, счета разблокировали. В этом году снова арестовали счета, снова позвонили и разобрались, но через неделю опять арест. Что делать? Можно как-то это предотвратить? У отца и этого должника разный ИНН, номер паспорт, прописка! Неужели система приставов работает так примитивно, что сверяется только по ФИО и дате рождения? Какие меры можно принять, чтобы такого не повторялось, при этом учесть, что отец пенсионер, и ему не хотелось бы много таскаться по судам. Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил. В таком случае Вы вправе обжаловать действия судебного пристава вышестоящему судебному приставу, в прокуратуру и суд. Направлять такие жалобы можно по почте заказным письмом с описью вложения, в последующем вы вправе также взыскать убытки, если действиями должностных лиц они причинены Вашему отцу — ст. 1069 ГК РФ

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Если Вам понадобится помощь в составлении таких жалоб, Вы можете обратиться ко мне в чат.