Можно ли написать заявление в полицию РФ, находясь в другом государстве

Девушка находится в молдавии ждет ребенка. В отношении неё были совершенны мошенические деяйствия сотрудником фмс. Из за страха преследования и угроз о депортации она побоялась сделать это в России. Может ли она написать заявление в консульстве РФ или в посольстве РФ в молдавии

, Артем, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Артём.Если речь идет о подачи заявления в полицию и привлечении виновного лица к уголовной ответственности, то такие заявления принимаются территориальными органами полиции по месту совершения преступления. Если речь идет о гражданском иске с просьбой взыскать причиненный ущерб, то такие заявления подаются не в полицию, а в суд по месту жительства ответчика.Так что написать заявление можно только в России

Артем
Клиент, г. Москва

И даже если по довереннности жто невозможно? То есть адвокат, или юрист?