Как лучше оформить бизнес по предоставлению услуг?

Здравствуйте! Хочу открыть бизнес (предоставление услуг) Как лучше оформить? как ИП, или ООО ? Спасибо!

, Андрей, г. Киров
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей! ИП — это человек, который зарегистрировался в качестве предпринимателя. У ИП нет отдельного имущества, поэтому в случае банкротства придется пожертвовать личными вещами. ООО — отдельное юридическое лицо, со своими правами, обязанностями и имуществом. Принято считать, что в случае банкротства ООО вы рискуете только уставным капиталом (минимум 10 000 рублей). Но на самом деле риск больше.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! на вашем месте бы выбрал ИП. Мнение исходит из размера штрафов контролирующих органов (ФНС, Роспотребнадзор и т.д.) Штрафы для ООО значительно крупнее. В собственности физического лица, на кого оформлено ИП может ничего и не быть. Другой вопрос что задолженность здесь будет числится (при ее наличии) на физическом лице. Но и ваша деятельность не предполагает значительных задолженностей, так как вы оказываете услуги, а не что-то закупаете ил продаете. Для начала можно оформить ИП, если бизнес пойдет, в последующем для расширения и наличии предполагаемых компаньонов, можно открыть ООО.  Роспотребнадзор нужно уведомлять о начале своей деяйтельности, но в некоторых случаях это не стоит торопиться делать. Чем раньше уведомите, тем раньше они к вам придут с проверкой. Некоторые исходят из того, что иногда легче заплатить штраф, для ИП он в этом случае не значительный. Выберите УСН 15%. Налоговые санкции для ИП также ниже, чем для ООО.

Максим Слабых
Юрист

Ип дает права пользоваться обналичиванием денег, так как банк будет нести ответственность. Если ооо, то вы.