Организация бизнеса в трейлере на территории г. Москвы

Добрый день!

Хочу организовать копировальный центр в трейлере (Прицеп-дом) на территории муниципальной парковки в черте города Москвы, без подключения к сетям электроэнергии и т.д.

(питание электросети от бензогенератора).

Где и как оформить бизнес по всем правилам, чтобы не было проблем с законом? (оформляется ИП)

, Сергей, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Сергей, добрый день.

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (п. 3 ст. 8, Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Сергей, по какому адресу Вы хотите осуществить регистрацию?

С уважением, Екатерина Довгопол.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Несмотря на то, что в Вашем нестационарном объекте не продаются товары, а оказываются услуги, полагаю, что по аналогии закона к организации размещения данного объекта применимы нормативные акты, регулирующие размещение нестационарных торговых объектов.

В городе Москве этот вопрос регулируется в Постановлении Правительства Москвы от 03.02.2011 N 26-ПП (http://base.garant.ru/396471/), по смыслу которого автомагазин также является нестационарным торговым объектам:

автомагазин — вид передвижного торгового объекта, транспортное средство, оснащенное торговым оборудованием, не имеющее торгового зала

Соответственно, требуется наличие в схеме размещения нестационарных торговых объектов, и соответственно право заключения договора на осуществление указанной Вами деятельности в нестационарном объекте и договора на размещение данного трейлера можно получить только через аукцион.

При этом:

10. При расчете начальной цены аукциона применяются следующие понижающие коэффициенты:

— для автомагазинов — 0,5.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Разрешение на размещение копировального  центра в трейлере, т. е.   в нестационарном торговом объекте, выдается на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов, утверждаемой органом местного самоуправления.

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

ruforma.info/zapros/57070.htm  Здесь вы можете ознакомиться с примерной формой запроса юридического лица или индивидуального предпринимателя о включении в схему размещения нестационарных торговых объектов.

Осуществлять предпринимательскую деятельность с помощью нестационарного торгового объекта можно только посредством аукциона.

Здесь вы можете ознакомиться с процедурой проведения аукциона:

mosopen.ru/document/26_pp_2011-02-03 (Порядок организации и проведения аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта и заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта)